| Nombre De La Marca: | ACEY |
| Número De Modelo: | ACEY-BCT5300-16P |
| MOQ: | 1 juego |
| Precio: | USD 17700~18900/Set |
| Condiciones De Pago: | T/T, PayPal, L/C, Western Union, MoneyGram |
| Capacidad De Suministro: | 200 sistemas/mes |
Teste de carga y descarga de celdas de litio de 5V 300A de 16 canales para la clasificación de la capacidad de la batería prismática
Descripción del producto
ACEY-BCT5300-16P se utiliza para probar los parámetros de voltaje y capacidad de la batería durante la fase de formación de células/verificación de la capacidad de carga.se clasifican las baterías en los mismos grados, realiza análisis de datos, y carga y comparte los resultados.
Características del producto
1Cada batería se controla de forma independiente, con una fuente de corriente constante y voltaje constante separada para cada una, lo que garantiza la estabilidad y no hay impacto.Utiliza un módulo de control de corriente constante y voltaje constante programable de 2 canales.
2El equipo está controlado por un microcontrolador de un solo chip STM32 y funciona en conjunto con un ordenador.y también puede ser operado directamente a través del panel del teclado del dispositivoEl proceso de configuración completa la prueba y realiza la clasificación.
3. Detección en tiempo real y visualización del estado de cada batería. Si hay una anomalía, el canal dejará de funcionar y la luz del indicador se iluminará.
4Tiene una función de protección de apagado y, al restablecerse la energía, puede reanudar el proceso de trabajo original.
5El transistor de potencia utiliza un transistor de efecto de campo, adecuado para baterías con baja descarga de voltaje, como las baterías de fosfato de hierro de litio, etc.
6Tiene una interfaz gráfica de operación, que es clara e intuitiva.y puede establecer diferentes colores para indicar el estado de trabajo correspondiente y condiciones anormales.
7El software es potente y tiene una interfaz humano-máquina amigable.
8La interfaz de prueba de cuatro cables garantiza una alta precisión de medición.
9El concepto de diseño modular hace que sea fácil de mantener.
Parámetro técnico principal
| Número de canales del equipo | Toda la máquina tiene 16hs |
| Dimensión exterior | L112xW145xH190cm |
| Color de la caja | Gris estándar / negro (personalizable) |
| Tipo de abrazadera | Clampada de cabeza plana (opcional con la de cocodrilo) |
| Espaciado de la abrazadera | 109,0 mm |
| Modo de control del canal | Cada canal se puede iniciar, detener, suspender, continuar y proteger de forma independiente. |
| Cada canal tiene un voltaje y una corriente constantes independientes. | |
| La precisión de la corriente de carga y la corriente de descarga de cada canal se puede calibrar automáticamente por software | |
| Fuente de alimentación de trabajo | Tres fases y cinco alambres AC380V土10%, 50Hz |
| Factor de potencia | 0.99 @220VAC, carga completa, red THDu ≤ 2 por ciento |
| Armónicas de corriente | < 5% @ 220VAC, Carga completa, red THDu ≤ 2 por ciento |
| Indicadores de eficiencia de la sección de potencia | Carga ≥ 80% Descarga ≥ 70% |
| Trabajos de consumo de energía | ≤ 30 kW |
| Tasa de fallos de los equipos | < 1% |
| Función de protección del componente de potencia | Protección contra el exceso de tensión de la red |
| Protección contra el exceso de frecuencia de la red | |
| Modo de disipación de calor | Viento natural hacia arriba el gas de escape |
| Rango de medición de tensión | DC-0,3 ~ 5V |
| Rango de tensión de la batería | Carga de corriente continua -0,3 ~ 4,5 V; descarga de corriente continua 4,5 ~ 2 V |
| Rango de tensión constante | Dirección continua de 2 a 4,5 V |
| Precisión del voltaje | ± 0,05% lectura + 0,05% lleno), relación de resolución 1mV |
| Estabilidad de voltaje | Se aplican las siguientes condiciones: |
| Rango de corriente | Carga DC 1000mA ¥ 300A |
| DC de descarga El valor de las emisiones de gases de efecto invernadero es el valor de las emisiones de gases de efecto invernadero | |
| Precisión actual | ± ((0,05% de lectura + 0,05% de llenado), relación de resolución 1mV |
| Estabilidad actual | Se aplicará el método siguiente: |
| Tiempo de elevación de la corriente (carga del 90%) | ≤ 50 ms |
| Tiempo de arranque del canal (carga del 90%) | ≤ 50 ms |
| Modo de control | Control por ordenador, puede controlar todo el gabinete con función de escaneo |
| Modo de comunicación | Comunicación por puerto 485s (tasa de puerto 57600) / TCP |
| Configuración del proceso | Se pueden configurar hasta 32 pasos y 256 ciclos |
| Modo de carga | Corriente constante; presión constante; corriente constante y presión |
| Condiciones límite de carga | Voltado, corriente, tiempo, capacidad |
| Modo de descarga | Flujo constante, potencia constante, resistencia constante |
| Condiciones límite de descarga | Voltado, tiempo y capacidad |
| Función de protección | 1- Protección contra el sobrevoltado, protección contra el bajo voltaje |
| 2Protección contra el exceso de tensión de descarga, protección contra el desgaste bajo tensión | |
| 3Protección de tendencia de voltaje de carga y descarga | |
| 4Protección contra las fluctuaciones de voltaje | |
| 5Protección contra las fluctuaciones de corriente | |
| 6Protección de la conexión inversa de la batería, modo de protección del hardware | |
| 7Protección de cortocircuito del tubo de alimentación | |
| 8Protección de la alarma de capacidad del canal (protección de tiempo de espera) | |
| 9Protección contra la caída de la toma de muestras de tensión | |
| 10Protección de los valores atípicos de tensión | |
| 11Protección de los valores atípicos de la capacidad | |
| 12. Abrir la detección de voltaje antes de comenzar el proceso, dejar de abrir el canal con voltaje superior al límite | |
| 13Protección contra fallos de energía, recuperación de datos en el punto de interrupción | |
| Cuadro de tiempo | 0 ~ 3000 min / paso en min |
| Precisión del tiempo | ≤ ± 0,1% |
| Ciclo de inspección de muestreo | 1s-60s opcional |
| Sortado de la batería | Se divide según la capacidad, el tiempo, el voltaje de circuito abierto, la plataforma de descarga, etc. |
| Procesamiento de datos | Puede registrar voltaje, corriente, tiempo, capacidad, etc., calcular automáticamente la relación de carga de corriente constante, pérdida de capacidad, eficiencia de descarga, voltaje promedio, voltaje mediano,proporcionar curva de datos y diagrama de ciclo; puede emitir texto, Excel, Word o mdb formato de archivo de datos |
Presentación del producto
![]()