| Nome da marca: | ACEY |
| Número do modelo: | ACEY-BCT5300-16P |
| MOQ: | 1 conjunto |
| Preço: | USD 17700~18900/Set |
| Condições de pagamento: | T/T, PayPal, L/C, Western Union, MoneyGram |
| Capacidade de abastecimento: | 200 conjuntos/mês |
Teste de carga e descarga de células de lítio de 5V 300A de 16 canais para classificação da capacidade da bateria prismática
Descrição do produto
O ACEY-BCT5300-16P é utilizado para testar os parâmetros de tensão e capacidade da bateria durante a fase de verificação da formação de células/capacidade de carga.Classifica as baterias nas mesmas categorias, realiza análises de dados e carrega e partilha os resultados.
Características do produto
1Cada bateria é controlada independentemente, com uma fonte de corrente constante e tensão constante separada para cada uma, garantindo estabilidade e não impacto.Ele usa um módulo de controle de corrente constante e tensão constante programável de 2 canais.
2O equipamento é controlado por um microcontrolador de chip único STM32 e funciona em conjunto com um computador.e também pode ser operado diretamente através do painel do teclado do dispositivoO processo de instalação completa o teste e realiza a classificação.
3Detecção e exibição em tempo real do estado de cada bateria.
4Tem uma função de proteção contra apagões e, após a restauração da energia, pode retomar o processo de trabalho original.
5O transistor de potência utiliza um transistor de efeito de campo, adequado para baterias com descarga de baixa tensão, tais como baterias de fosfato de ferro de lítio, etc.
6Tem uma interface gráfica de operação, que é clara e intuitiva.e pode definir cores diferentes para indicar o estado de trabalho correspondente e condições anormais.
7O software é poderoso e tem uma interface humano-máquina amigável.
8A interface de ensaio de quatro fios garante uma elevada precisão de medição.
9O conceito de concepção modular facilita a manutenção.
Parâmetro técnico principal
| Número de canais de equipamento | Toda a máquina tem 16chs |
| Dimensão externa | L112xW145xH190cm |
| Cor da caixa | Cinza / preto padrão (personalizável) |
| Tipo de pinça | Grampos de cabeça planos (opcionais com grampos de crocodilo) |
| Espaçamento da pinça | 109 mm |
| Modo de controlo do canal | Cada canal pode ser iniciado, parado, suspenso, continuado e protegido de forma independente. |
| Cada canal tem uma tensão e uma corrente constantes independentes. | |
| A precisão da corrente de carga e corrente de descarga de cada canal pode ser calibrada automaticamente por software | |
| Fornecimento de energia de funcionamento | Três fases de cinco fios AC380V土10%, 50Hz |
| Fator de potência | 0.99 @220VAC, carga total, rede THDu ≤ 2% |
| Harmónicas de corrente | < 5% @ 220VAC, Carga total, rede THDu ≤ 2% |
| Indicadores de eficiência da secção de potência | Carga ≥ 80% Descarga ≥ 70% |
| Trabalhos de consumo de energia | ≤ 30 kW |
| Taxa de falhas do equipamento | < 1% |
| Função de protecção dos componentes de potência | Protecção contra sobrecarga de tensão da rede |
| Protecção contra o excesso de frequência da rede | |
| Modo de dissipação de calor | Vento natural, para cima. Gás de escape |
| Intervalo de medição da tensão | DC-0,3 ~ 5V |
| Intervalo de tensão da bateria | Carregamento DC -0,3 ~ 4,5 V; descarga DC 4,5 ~ 2 V |
| Intervalo de tensão constante | DC 2~4,5 V |
| Precisão da tensão | ± 0,05% leitura + 0,05% plena), relação de resolução 1mV |
| Estabilidade de tensão | ≤ ± 1 mV |
| Intervalo de corrente | Carga DC 1000mA ¥ 300A |
| DC de descarga 1000mA ¥ 300A | |
| Precisão atual | ± ((0,05% de leitura + 0,05% de plena), relação de resolução 1mV |
| Estabilidade atual | ≤ ± 1 mA |
| Tempo de elevação da corrente (carga de 90%) | ≤ 50 ms |
| Tempo de arranque do canal (carga de 90%) | ≤ 50 ms |
| Modo de controlo | Controle por computador, pode controlar todo o gabinete com função de varredura |
| Modo de comunicação | 485s comunicação de porta (taxa de porta 57600) / TCP |
| Configurações do processo | Até 32 passos e 256 ciclos podem ser definidos |
| Modo de carga | Corrente constante; pressão constante; corrente e pressão constantes |
| Condições limite de cobrança | Voltagem, corrente, tempo, capacidade |
| Modo de descarga | Fluxo constante, potência constante, resistência constante |
| Condições de descarga | Voltagem, tempo e capacidade |
| Função de protecção | 1- Proteção contra sobrevoltagem, proteção contra subvoltagem |
| 2Proteção contra descargas sob tensão, protecção contra descargas sob tensão | |
| 3Protecção da tendência da tensão de carga e descarga | |
| 4Protecção contra flutuações de tensão | |
| 5Proteção contra flutuações de corrente | |
| 6Proteção de ligação reversa da bateria, modo de protecção de hardware | |
| 7Protecção de curto-circuito do tubo de alimentação | |
| 8Protecção do alarme de capacidade do canal (proteção do timeout) | |
| 9Protecção contra queda de amostragem de tensão | |
| 10Protecção contra tensões atípicas | |
| 11Protecção dos valores atípicos da capacidade | |
| 12. Abre a detecção de tensão antes do início do processo, parar de abrir o canal com tensão superior ao limite | |
| 13Proteção contra falhas de energia, recuperação de pontos de interrupção de dados | |
| Quadro temporal | 0~3000 min/passo em min |
| Precisão do tempo | ≤ ± 0,1% |
| Ciclo de inspecção da amostragem | 1s-60s opcional |
| Sortes de baterias | Dividir de acordo com a capacidade, tempo, tensão de circuito aberto, plataforma de descarga, etc. |
| Processamento de dados | Pode registar tensão, corrente, tempo, capacidade, etc., calcular automaticamente taxa de carga de corrente constante, perda de capacidade, eficiência de descarga, tensão média, tensão mediana,fornecer curva de dados e diagrama de ciclo; pode extrair texto, Excel, Word ou mdb formato de arquivo de dados |
Exibição do produto
![]()