| Marchio: | ACEY |
| Numero di modello: | ACEY-BCT5300-16P |
| MOQ: | 1 set |
| Prezzo: | USD 17700~18900/Set |
| Condizioni di pagamento: | T/T,PayPal,L/C,Western Union,MoneyGram |
| Capacità di approvvigionamento: | 200 insiemi/mese |
Tester di carica e scarica delle celle al litio a 5V 300A a 16 canali per la classificazione della capacità della batteria prismatica
Descrizione del prodotto
ACEY-BCT5300-16P è utilizzato per testare i parametri di tensione e capacità della batteria durante la fase di verifica della formazione delle celle/capacità di ricarica.esegue la classificazione delle batterie nelle stesse categorie, conduce analisi dei dati e carica e condivide i risultati.
Caratteristiche del prodotto
1Ogni batteria è controllata in modo indipendente, con una fonte di corrente costante e di tensione costante separata per ciascuna, garantendo la stabilità e l'assenza di urti.Utilizza un modulo di controllo di corrente costante e tensione costante programmabile a 2 canali.
2L'apparecchiatura è controllata da un microcontrollore a singolo chip STM32 e funziona in combinazione con un computer.e può anche essere azionato direttamente tramite il pannello della tastiera del dispositivoIl processo di installazione completa il test ed esegue il sorteggio.
3. rilevamento in tempo reale e visualizzazione dello stato di ogni batteria. se vi è un'anomalia, il canale smetterà di funzionare e la luce di indicatore si illuminerà.
4. Ha una funzione di protezione contro l'interruzione dell'alimentazione, e dopo il ripristino dell'alimentazione può riprendere il processo di lavoro originale.
5Il transistor di potenza utilizza un transistor a effetto campo, adatto alle batterie con scarica a bassa tensione, come le batterie al litio-fosfato di ferro, ecc.
6. Ha un'interfaccia di funzionamento grafica, che è chiara e intuitiva. Visualizza simultaneamente dati come tensione della batteria, corrente, tempo e capacità,e può impostare diversi colori per indicare lo stato di lavoro corrispondente e condizioni anormali.
7Il software è potente e ha un'interfaccia uomo-macchina amichevole.
8L'interfaccia di prova a quattro fili garantisce un'elevata precisione di misura.
9Il concetto di progettazione modulare rende facile la manutenzione.
Parametro tecnico principale
| Numero di canali di apparecchiatura | Tutta la macchina ha 16 cs |
| Dimensione esterna | L112xW145xH190cm |
| Colore della cassa | Grigio standard / nero (personalizzabile) |
| Tipo di pinza | Serratura a testa piatta (facoltativo con serratura da coccodrillo) |
| Distanza tra le pinze | 109 mm |
| Modalità di controllo dei canali | Ogni canale può essere avviato, fermato, sospeso, continuato e protetto in modo indipendente. |
| Ogni canale ha una tensione e una corrente costanti indipendenti. | |
| L'accuratezza della corrente di carica e di scarica di ogni canale può essere calibrata automaticamente dal software | |
| Fornitura di energia di funzionamento | Tre fasi cinque fili AC380V土10%, 50Hz |
| Fattore di potenza | 0.99 @220VAC, carico pieno, rete THDu ≤ 2% |
| Armoni di corrente | < 5% @ 220VAC, Carico completo, Griglia THDu ≤ 2% |
| Indicatori dell'efficienza della sezione di potenza | Carico ≥ 80% Scarico ≥ 70% |
| Lavori di consumo di energia | ≤ 30 kW |
| Tasso di guasto delle apparecchiature | < 1% |
| Funzione di protezione dei componenti di potenza | Protezione contro il sovraccarico di tensione della rete |
| Protezione contro il sovraccarico di frequenza della rete | |
| Modalità di dissipazione del calore | Vento naturale, in su. gas di scarico |
| Intervallo di misurazione della tensione | DC-0,3 ~ 5V |
| Intervallo di tensione della batteria | Carica DC -0,3~4,5V; scarica DC 4,5~2V |
| Intervallo di tensione costante | DC 2 ~ 4,5 V |
| Precisione della tensione | ± 0,05% lettura + 0,05% pieno), rapporto di risoluzione 1mV |
| Stabilità della tensione | ≤ ± 1 mV |
| Intervallo di corrente | Carico DC 1000mA ¥ 300A |
| Discarica DC 1000mA ¥ 300A | |
| Precisione corrente | ± ((0,05% di lettura + 0,05% di pieno), rapporto di risoluzione 1mV |
| Stabilità corrente | ≤ ± 1 mA |
| Tempo di aumento della corrente (carico del 90%) | ≤ 50 ms |
| Tempo di avvio del canale (90% di carico) | ≤ 50 ms |
| Modalità di controllo | Controllo del computer, può controllare l'intero armadio con funzione di scansione |
| Modalità di comunicazione | 485s comunicazione di porta (port rate 57600) / TCP |
| Impostazioni del processo | Possono essere impostati fino a 32 gradini e 256 cicli |
| Modalità di ricarica | Corrente costante; pressione costante; corrente e pressione costanti |
| Condizioni limite di tariffazione | Tensione, corrente, tempo, capacità |
| Modalità di scarico | Flusso costante, potenza costante, resistenza costante |
| Condizioni limite di scarico | Tensione, tempo e capacità |
| Funzione di protezione | 1. protezione da sovra-tensione di ricarica, protezione da sotto tensione di ricarica |
| 2Protezione contro la sovra tensione della scarica, protezione contro la sotto tensione della scarica | |
| 3Protezione della tendenza della tensione di carica e scarica | |
| 4Protezione dalle fluttuazioni di tensione | |
| 5Protezione contro le fluttuazioni di corrente | |
| 6Protezione della connessione inversa della batteria, modalità di protezione hardware | |
| 7Protezione da cortocircuito del tubo di alimentazione | |
| 8Protezione dell'allarme di capacità del canale (protezione timeout) | |
| 9. Protezione contro l'abbandono del campionamento di tensione | |
| 10Protezione contro gli avversari di tensione | |
| 11Protezione dei valori anomali di capacità | |
| 12. aprire il rilevamento della tensione prima dell'avvio del processo, interrompere l'apertura del canale con tensione superiore al limite | |
| 13Protezione contro il guasto di corrente, recupero del punto di interruzione dei dati | |
| Quadro temporale | 0~3000 min / passo in min |
| Precisione del tempo | ≤ ± 0,1% |
| Ciclo di controllo del campionamento | 1s-60s facoltativo |
| Sortitura delle batterie | Dividere in base alla capacità, al tempo, alla tensione del circuito aperto, alla piattaforma di scarica, ecc. |
| Trattamento dei dati | Può registrare tensione, corrente, tempo, capacità ecc., calcolare automaticamente il rapporto di carica corrente costante, perdita di capacità, efficienza di scarica, tensione media, tensione mediana,fornire curva di dati e diagramma del ciclo; può estrarre file di dati in formato testo, excel, word o mdb |
Visualizzazione del prodotto
![]()