| Nombre De La Marca: | ACEY |
| Número De Modelo: | ACEY-BCT510-512H |
| MOQ: | 1 juego |
| Precio: | USD 3980~19960/Set |
| Condiciones De Pago: | T/T, PayPal, L/C, Western Union, MoneyGram |
| Capacidad De Suministro: | 200 sistemas/mes |
5V 10A 512 canales Máquina de clasificación de la capacidad de la batería regenerativa para 18650 21700 26650 32700 32140
Descripción del producto
La máquina de clasificación de la capacidad de la batería ACEY-BCT510-512H está diseñada para las etapas de formación y clasificación de la capacidad de la fabricación de baterías de litio.Se utiliza para probar con precisión parámetros clave como el voltaje, capacidad y rendimiento de carga/descarga, garantizando la consistencia de la célula antes de los procesos posteriores.
El sistema admite una amplia gama de celdas cilíndricas de iones de litio con diámetros de 18 a 32 mm y longitudes de 65 a 200 mm, incluidas las celdas 18650, 21700, 26650, 32700 y 32140.Se aplica ampliamente en fábricas de celdas de batería y plantas de ensamblaje de paquetes de baterías.
Equipado con una función de regeneración de energía (retroalimentación energética), el gabinete convierte la energía descargada de nuevo a la red eléctrica, reduciendo significativamente el consumo de energía y la generación de calor,y mejorar la eficiencia energética en general.
Características del sistema
Parámetro técnico principal
| Número de canales del equipo | Toda la máquina tiene512Las |
| Dimensión exterior | longitud 1622* anchura 860* altura 1840mm (basado en las dimensiones reales) |
| Color de la caja | Gris estándar / negro (personalizable) |
| Tipo de abrazadera | Clampada de cabeza plana |
| Muelle de sujeción | de una longitud superior o igual a 35 mm |
| Especificaciones de las baterías de soporte | Diámetro de 18 a 32 mm, longitud de 65 a 200 mm |
| Modo de control del canal | Cada canal se puede iniciar, detener, suspender, continuar y proteger de forma independiente. |
| Cada canal tiene un voltaje y una corriente constantes independientes. | |
| La precisión de la corriente de carga y la corriente de descarga de cada canal se puede calibrar automáticamente por software | |
| Fuente de alimentación de trabajo | Tres fases de cinco alambre AC380V- ¿ Qué?10%, 50 Hz |
| Factor de potencia | ≥ 099 |
| Tasa de distorsión de la corriente CA | ≤ 2 por ciento |
| eficiencia de toda la máquina | Carga del 80%, descarga del 70% |
| Trabajos de consumo de energía | ≤ 30 kW |
| Tasa de fallos de los equipos | < 1% |
| Medio ambiente de trabajo | Temperatura -10 ~ 40 °C. Humedad relativa 80% |
| Modo de disipación de calor | Viento natural hacia arriba el gas de escape |
| Rango de medición de tensión | Dirección continua de 0 a 5 V |
| Rango de tensión de la batería | Carga de corriente continua de 0 a 4,5 V; descarga de corriente continua de 4,5 a 2 V |
| Rango de tensión constante | Dirección continua de 2 a 4,5 V |
| Precisión del voltaje | En el caso de las personas que no sean miembros de la familia.05% lectura + 0,05% lleno), relación de resolución 1mV |
| Estabilidad de voltaje | Se aplican las siguientes condiciones: |
| Rango de corriente | Carga de corriente continua 20 mA¿Qué quieres decir?10A; descarga de corriente continua de 20 mA¿Qué quieres decir?10A |
| Precisión actual | ± ((0,05% de lectura + 0,05% de llenado), relación de resolución 1mV |
| Estabilidad actual | Se aplicará el método siguiente: |
| Modo de control | Control por ordenador, puede controlar todo el gabinete con función de escaneo |
| Modo de comunicación | Comunicación por puerto 485s (tasa de puerto 57600) / TCP |
| Configuración del proceso | Se pueden configurar hasta 32 pasos y 256 ciclos |
| Modo de carga | Corriente constante; presión constante; corriente constante y presión |
| Condiciones límite de carga | Voltado, corriente, tiempo, capacidad |
| Modo de descarga | Flujo constante, potencia constante, resistencia constante |
| Condiciones límite de descarga | Voltado, tiempo y capacidad |
| Función de protección | Protección contra el exceso de tensión, el bajo voltaje, el exceso de corriente, el bajo corriente, la protección contra el exceso de capacidad, la protección contra apagones, la recuperación del punto de interrupción de los datos |
| Cuadro de tiempo | 0 ~ 3000 min / paso en min |
| Precisión del tiempo | ≤ ± 0.1% |
| Ciclo de inspección de muestreo | 1s-60s opcional |
| Sortado de la batería | Se divide según la capacidad, el tiempo, el voltaje de circuito abierto, la plataforma de descarga, etc. |
| Procesamiento de datos | Puede registrar voltaje, corriente, tiempo, capacidad, etc., calcular automáticamente la relación de carga de corriente constante, pérdida de capacidad, eficiencia de descarga, voltaje promedio, voltaje mediano,proporcionar curva de datos y diagrama de ciclo; puede emitir texto, Excel, Word o mdb formato de archivo de datos |
| Función básica del software | 1. El software admite varias conexiones, tales como la continuación de la pausa manual, la continuación del cierre del software, el corte de energía, la desconexión en la comunicación del equipo, la continuación de la parada anormal; |
| 2Apoya el escaneo de código de barras, el escaneo de código unidimensional, el código QR, el escaneo de salto de canal, el escaneo de carga y otros métodos de escaneo; | |
| 3. almacenamiento de datos de prueba local detallado, puede ver los datos de prueba actuales y datos históricos de cada canal en cualquier momento, tienen datos y curva correspondiente de dos maneras,y soporte de Excel informe en forma única o por lotes, y puede configurar la exportación automática de datos de final de prueba según sea necesario. | |
| 4. soporte para la clasificación de la capacidad y clasificación de la batería; | |
| 5. Apoyar el juicio calificado después de la prueba, y juzgar los resultados de aprobación de acuerdo con la capacidad de ciclo especificado, voltaje, tiempo y otra información; | |
| 6. Apoya la protección de varios pasos y la tensión global, la corriente, la protección anormal de la temperatura y la alarma anormal, soporte de sobrecarga de la batería, prueba de protección de sobre descarga; | |
| 7. canal de apoyo paralelo (según el equipo); | |
| 8- conversión de las unidades de apoyo; | |
| 9Apoya el almacenamiento en segundo plano del servidor de bases de datos o el acoplamiento MES; | |
| 10Protección de software fuera de línea. |
Presentación del producto
![]()
![]()