| Nom De Marque: | ACEY |
| Numéro De Modèle: | ACEY-BCT5300-16P |
| MOQ: | 1 ensemble |
| Prix: | USD 17700~18900/Set |
| Conditions De Paiement: | T/T, PayPal, L/C, Western Union, MoneyGram |
| Capacité à Fournir: | 200 ensembles/mois |
Testeur de charge et de décharge de cellules au lithium 5V 300A à 16 canaux pour la classification de la capacité de la batterie prismatique
Description du produit
ACEY-BCT5300-16P est utilisé pour tester les paramètres de tension et de capacité de la batterie pendant la phase de formation de cellules/vérification de la capacité de charge.il classe les piles dans les mêmes catégories, effectue l'analyse des données et télécharge et partage les résultats.
Caractéristiques du produit
1Chaque batterie est contrôlée indépendamment, avec une source de courant constant et de tension constante séparée pour chacune, assurant la stabilité et l'absence d'impact.Il utilise un module de contrôle de courant constant et de tension constante programmable à 2 canaux.
2L'équipement est commandé par un microcontrôleur STM32 à puce unique et fonctionne en conjonction avec un ordinateur.et peut également être commandé directement via le panneau de clavier de l'appareilLe processus d'installation complète le test et effectue le tri.
3. Détection en temps réel et affichage de l'état de chaque batterie. En cas d'anomalie, le canal cessera de fonctionner et l'indicateur s'allumera.
4. Il a une fonction de protection contre l'arrêt de l'alimentation, et après le rétablissement de l'alimentation, il peut reprendre le processus de travail initial.
5Le transistor de puissance utilise un transistor à effet de champ, adapté aux batteries à décharge de basse tension, telles que les batteries au lithium fer phosphate, etc.
6Il dispose d'une interface de fonctionnement graphique, qui est claire et intuitive. Il affiche simultanément des données telles que la tension de la batterie, le courant, le temps et la capacité,et peut régler différentes couleurs pour indiquer le statut de travail correspondant et les conditions anormales.
7Le logiciel est puissant et possède une interface homme-machine conviviale.
8L'interface de test à quatre fils assure une grande précision de mesure.
9Le concept de conception modulaire facilite l'entretien.
Principaux paramètres techniques
| Nombre de canaux d'équipement | Toute la machine a 16ch |
| Dimension extérieure | L112xW145xH190cm |
| Couleur du boîtier | Standard gris / noir (personnalisable) |
| Type de pince | Serre-tête plate (facultatif avec serre-tête crocodile) |
| Distance entre les pinces | 109 mm |
| Mode de commande du canal | Chaque canal peut être démarré, arrêté, suspendu, poursuivi et protégé indépendamment. |
| Chaque canal a une tension et un courant constants indépendants. | |
| La précision du courant de charge et du courant de décharge de chaque canal peut être calibrée automatiquement par logiciel | |
| Énergie de fonctionnement | Trois phases cinq fils AC380V土10%, 50 Hz |
| Facteur de puissance | 0Pour les appareils électroniques, le réglage de la tension doit être effectué à l'aide d'un régulateur de tension. Jusqu'à 2% |
| Harmonics de courant | Pour les appareils de traitement des ondes électriques Charge complète, réseau THDu Jusqu'à 2% |
| Indicateurs d'efficacité de la section de puissance | Charge ≥ 80% Décharge ≥ 70% |
| Travaux de consommation d'énergie | ≤ 30 kW |
| Taux de défaillance des équipements | < 1% |
| Fonction de protection des composants de puissance | Protection contre le dépassement de la tension du réseau |
| Protection contre le dépassement de la fréquence du réseau | |
| Mode de dissipation de chaleur | Vent naturel, vers le haut gaz d'échappement |
| Plage de mesure de la tension | DC-0,3 à 5 V |
| Plage de tension de la batterie | Charge en courant continu -0,3 à 4,5 V; décharge en courant continu 4,5 à 2 V |
| Plage de tension constante | DC 2 à 4,5 V |
| Précision de la tension | ± 0,05% Lecture + 0,05% de pleine), rapport de résolution 1mV |
| Stabilité de la tension | Le débit de courant est supérieur à ± 1 mV. |
| Plage de courant | Charge DC 1000mA ¥ 300A |
| DC de décharge Pour les appareils à combustion | |
| Précision actuelle | ± ((0,05% de lecture + 0,05% de pleine), rapport de résolution 1mV |
| Stabilité actuelle | Pour les appareils à commande numérique |
| Temps de montée du courant (charge à 90%) | ≤ 50 ms |
| Temps de démarrage du canal (charge à 90%) | ≤ 50 ms |
| Mode de commande | Contrôle par ordinateur, peut contrôler l'ensemble de l'armoire avec fonction de balayage |
| Mode de communication | Communication par port 485s (taux de port 57600) / TCP |
| Paramètres de processus | Jusqu'à 32 étapes et 256 cycles peuvent être réglés |
| Mode de charge | Courant constant; pression constante; courant et pression constants |
| Conditions limites de charge | Voltage, courant, temps, capacité |
| Mode de décharge | Flux constant, puissance constante, résistance constante |
| Conditions de décharge | Voltage, temps et capacité |
| Fonction de protection | 1. protection contre les surtensions, protection contre les sous-tensions |
| 2Protection contre les surtensions de décharge, protection contre les sous-tensions de décharge | |
| 3Protection contre les courants de tension de charge et de décharge | |
| 4Protection contre les fluctuations de tension | |
| 5Protection contre les fluctuations de courant | |
| 6Protection de la connexion inverse de la batterie, mode de protection du matériel | |
| 7Protection contre les courts-circuits des tubes d'alimentation | |
| 8Protection contre les alarmes de capacité des canaux (protection contre les temps d'arrêt) | |
| 9. Protection contre le décrochage de l'échantillonnage de tension | |
| 10Protection contre les anomalies de tension | |
| 11. Protection contre les anomalies de capacité | |
| 12. ouvrir la détection de tension avant le début du processus, arrêter d'ouvrir le canal avec une tension supérieure à la limite | |
| 13Protection contre les pannes de courant, récupération des données au point de rupture | |
| Délai de mise en œuvre | 0 ~ 3000 min / étape en min |
| Précision de l'heure | ≤ ± 0,1% |
| Cycle d'inspection de l'échantillonnage | 1s-60s en option |
| Tri des piles | Diviser en fonction de la capacité, du temps, de la tension du circuit ouvert, de la plateforme de décharge, etc. |
| Traitement des données | Peut enregistrer la tension, le courant, le temps, la capacité, etc., calculer automatiquement le rapport de charge de courant constant, la perte de capacité, l'efficacité de décharge, la tension moyenne, la tension médiane,fournir une courbe de données et un schéma de cycle; peut produire un fichier de données au format texte, excel, word ou mdb |
Affichage du produit
![]()