| Nombre De La Marca: | ACEY |
| Número De Modelo: | ACEY-BCT503R-512H |
| MOQ: | 1 juego |
| Precio: | USD 3980~6600/Set |
| Condiciones De Pago: | T/T, PayPal, L/C, Western Union, MoneyGram |
| Capacidad De Suministro: | 200 sistemas/mes |
5V 3A 512 canales Máquina de clasificación de células de iones de litio de retroalimentación energética para 18650 21700 26650 32700
Descripción del producto
ACEY-BCT503R-512H máquina de clasificación de células de iones de litio de retroalimentación de energía está diseñada específicamente para la clasificación de la capacidad de las células de litio y pruebas de rendimiento.Recicla la energía de las celdas descargadas de vuelta a la red eléctrica.El gabinete presenta una alta precisión y un funcionamiento estable, y se utiliza ampliamente en plantas de fabricación de células, instalaciones de ensamblaje de paquetes de baterías,y las instituciones de investigación.
Estructura del equipo
Función de retroalimentación de energía
Durante la carga, la fuente de alimentación bidireccional convierte AC a 12V DC, y las placas de corriente constante controlan y monitorean la carga de la batería.las placas de corriente constante primero elevan el voltaje de la batería a 12V, y luego la fuente de alimentación bidireccional convierte la corriente continua de nuevo en CA, alimentándola directamente en la red de distribución CA de la instalación, lo que permite recuperar la energía de las baterías descargadas.
Parámetro técnico principal
| Estructura del equipo | |
| Número de canal del dispositivo | Toda la máquina tiene un total de 512 canales. |
| Las dimensiones | Ancho 859 mm × longitud 1622 mm × altura 1840 mm |
| Color del chasis | Color gris y negro estándar (personalizable) |
| Forma de las fijaciones | Accesorios para cabeza plana |
| Espaciamiento de los accesorios | de una longitud superior o igual a 35 mm |
| Modelo de la batería | 18650, 21700, 26650, 32650,32700 |
| Modo de control del canal | Cada batería tiene una fuente independiente de corriente constante y voltaje constante, que es estable y sin impacto. |
| Cada canal tiene un circuito de control de hardware de voltaje constante y corriente constante independiente | |
| Cada canal carga corriente, corriente de descarga calibración de ajuste fino de precisión | |
| Fuente de alimentación | Sistema trifásico de cinco cables AC380V±10%, 50HZ |
| Factor de potencia | ≥ 099 |
| Tasa de distorsión de la corriente CA | ≤ 2 por ciento |
| Eficiencia general de la carga | ≥ 75% |
| Eficiencia de conversión del alimentador | ≥ 70% |
| Consumo de energía de trabajo | ≤ 18 kW |
| Tasa de fallos de los equipos | < 1% |
| Entorno de trabajo | Temperatura -10 ~ 40, humedad relativa 80% |
| Método de enfriamiento | Ingesta natural, escape hacia arriba |
| Parámetros del canal | |
| Rango de medición de tensión | Dirección continua de 0 a 5 V |
| Rango de tensión de la batería | Carga de corriente continua de 0 a 4,5 V; descarga de corriente continua de 4,5 a 2 V |
| Rango de tensión constante | Dirección continua de 2 a 4,5 V |
| Precisión del voltaje | ± ((1‰ lectura +1‰ escala completa), resolución 1mV |
| Estabilidad de voltaje | Se aplican las siguientes condiciones: |
| Rango de corriente | Carga de corriente continua de 30 mA¿Qué quieres decir?3A; Descarga de CC 30mA¿Qué quieres decir?3A |
| Precisión actual | ± ((1‰ lectura + 1‰ escala completa), resolución 1mA |
| Estabilidad actual | No más(±1mA) |
| Función del software | |
| Cómo controlar | Trabajo de equipos de control por ordenador, control de todo el gabinete, con sistema de escaneo |
| método de comunicación | 485 comunicación por puerto serie (tasa de fideicomiso 57600) |
| Configuración del proceso | Se pueden configurar hasta 32 pasos y 256 ciclos |
| Modo de carga | Corriente constante, voltaje constante, corriente constante y voltaje constante |
| Condiciones límite de carga | Voltado, corriente, tiempo, capacidad, -△V |
| Modo de descarga | Corriente constante |
| Condición de corte de descarga | Voltado, tiempo, capacidad |
| Función de protección | Protección contra el exceso de tensión, el bajo voltaje, el exceso de corriente, el subcorriente, la protección contra el exceso de capacidad, la protección contra la falla de energía, la recuperación del punto de interrupción de los datos |
| tiempo límite | 0¿Qué quieres decir?900 minutos/paso, el tiempo es min |
| Precisión del tiempo | ≤ ± 1‰ |
| Ciclo de inspección de muestreo | ≤ 8 segundos |
| Sortado de la batería | Ordenar por (capacidad, tiempo, voltaje de circuito abierto, plataforma de descarga, etc.) |
| Procesamiento de datos | Puede registrar datos de voltaje, corriente, tiempo y capacidad y calcular automáticamente la relación de carga de corriente constante, pérdida de capacidad, eficiencia de descarga, voltaje promedio,tensión media y otros datos, y proporciona gráfico de curva de datos y gráfico de ciclo; puede ser producido para generar texto, Excel, WORD o archivos de formato de base de datos MDB |
Presentación del producto
![]()