| Nome da marca: | ACEY |
| Número do modelo: | ACEY-BCT503R-512H |
| MOQ: | 1 conjunto |
| Preço: | USD 3980~6600/Set |
| Condições de pagamento: | T/T, PayPal, L/C, Western Union, MoneyGram |
| Capacidade de abastecimento: | 200 conjuntos/mês |
5V 3A 512 canais Máquina de classificação de células de íons de lítio de retorno de energia para 18650 21700 26650 32700
Descrição do produto
ACEY-BCT503R-512H máquina de classificação de células de íons de lítio com retorno de energia é projetada especificamente para classificação de capacidade de células de lítio e teste de desempenho.Ele recicla a energia das células descarregadas de volta para a rede de energia, reduzindo significativamente o consumo de energia. O gabinete apresenta alta precisão e funcionamento estável e é amplamente utilizado em fábricas de células, instalações de montagem de pacotes de baterias,e instituições de investigação.
Estrutura do equipamento
Função de feedback energético
Durante o carregamento, a fonte de alimentação bidirecional converte AC em 12V DC, e as placas de corrente constante controlam e monitoram o carregamento da bateria.as placas de corrente constante primeiro elevar a tensão da bateria para 12V, e, em seguida, a fonte de alimentação bidireccional converte a corrente contínua de volta em corrente alternada, alimentando-a directamente na rede de distribuição AC da instalação.
Parâmetro técnico principal
| Estrutura do equipamento | |
| Número de canal do dispositivo | Toda a máquina tem um total de 512 canais |
| Dimensões | Largura 859 mm × comprimento 1622 mm × altura 1840 mm |
| Cor do chassi | Cinza e preto padrão (personalizável) |
| Formulário de fixação | Aparelhos de fixação de cabeça plana |
| Espaçamento entre fixadores | 35 mm |
| Modelo de bateria | 18650, 21700, 26650, 32650,32700 |
| Modo de controlo do canal | Cada bateria tem uma fonte de corrente constante e tensão constante independente, que é estável e sem impacto. |
| Cada canal tem um circuito de controle de hardware independente de tensão constante e corrente constante | |
| Cada corrente de carga do canal, corrente de descarga calibração de ajuste fino de precisão | |
| Fornecimento de energia | Sistema trifásico de cinco fios AC380V±10%, 50HZ |
| Fator de potência | ≥ 0,99 |
| Taxa de distorção da corrente AC | ≤ 2% |
| Eficiência global de carga | ≥ 75% |
| Eficiência de conversão do alimentador | ≥ 70% |
| Consumo de potência de trabalho | ≤ 18 kW |
| Taxa de falhas do equipamento | < 1% |
| ambiente de trabalho | Temperatura -10~40, umidade relativa 80% |
| Método de arrefecimento | Impeachment natural, escape para cima |
| Parâmetros do canal | |
| Intervalo de medição da tensão | DC 0 a 5 V |
| Intervalo de tensão da bateria | Carregamento DC 0~4,5V; descarga DC 4,5~2V |
| Intervalo de tensão constante | DC 2~4,5 V |
| Precisão da tensão | ± ((1‰ leitura+1‰ escala completa), resolução 1mV |
| Estabilidade de tensão | ≤ ± 1 mV |
| Intervalo de corrente | Carregamento DC 30mA- Não.3A; descarga de corrente contínua 30 mA- Não.3A |
| Precisão atual | ± ((1‰ leitura+1‰ escala completa), resolução 1mA |
| Estabilidade atual | ≤(±1mA) |
| Função de software | |
| Como controlar | Equipamento de controlo por computador, controlo de todo o gabinete, com sistema de digitalização |
| método de comunicação | 485 comunicação por porta serial (taxa de baud 57600) |
| Configurações do processo | Até 32 passos e 256 ciclos podem ser definidos |
| Modo de carga | Corrente constante, tensão constante, corrente constante e tensão constante |
| Condições limite de cobrança | Voltagem, corrente, tempo, capacidade, -△V |
| Modo de descarga | Corrente constante |
| Condição de corte de descarga | Voltagem, tempo, capacidade |
| Função de protecção | Supervoltagem, subvoltagem, sobrecorrência, subcorrência, protecção contra o excesso de capacidade, protecção contra falhas de alimentação, recuperação do ponto de interrupção dos dados |
| Prazo | 0- Não.900 minutos/passo, a unidade de tempo é min |
| Precisão do tempo | ≤ ± 1‰ |
| Ciclo de inspecção da amostragem | ≤ 8 segundos |
| Sortes de baterias | Sortar por (capacidade, tempo, tensão de circuito aberto, plataforma de descarga, etc.) |
| Processamento de dados | Pode registar dados de tensão, corrente, tempo e capacidade e calcular automaticamente a taxa de carga de corrente constante, perda de capacidade, eficiência de descarga, tensão média,Voltagem mediana e outros dados, e fornecer gráfico de curva de dados e gráfico de ciclo; pode ser produzido para gerar arquivos de formato de banco de dados de texto, EXCEL, WORD ou MDB |
Exibição do produto
![]()