| Marchio: | ACEY |
| Numero di modello: | ACEY-BCT503R-512H |
| MOQ: | 1 set |
| Prezzo: | USD 3980~6600/Set |
| Condizioni di pagamento: | T/T,PayPal,L/C,Western Union,MoneyGram |
| Capacità di approvvigionamento: | 200 insiemi/mese |
5V 3A 512 Canali Macchina di classificazione delle celle agli ioni di litio per 18650 21700 26650 32700
Descrizione del prodotto
ACEY-BCT503R-512H è una macchina per la classificazione delle celle agli ioni di litio con feedback energetico, progettata appositamente per la classificazione della capacità delle celle al litio e i test delle loro prestazioni.Ricicla l'energia dalle celle scaricate nella rete elettrica., riducendo significativamente il consumo di energia. Il gabinetto è dotato di un'elevata precisione e un funzionamento stabile ed è ampiamente utilizzato negli impianti di produzione di celle, negli impianti di assemblaggio di batterie,e istituti di ricerca.
Struttura dell'apparecchiatura
Funzione di feedback energetico
Durante la ricarica, l'alimentazione bidirezionale converte AC in 12V DC, e le schede a corrente costante controllano e monitorano la ricarica della batteria.le schede a corrente costante alzano prima la tensione della batteria a 12V, e quindi l'alimentazione bidirezionale converte la corrente continua in corrente alternata, alimentandola direttamente nella rete di distribuzione AC dell'impianto.
Parametro tecnico principale
| Struttura dell'apparecchiatura | |
| Numero di canale del dispositivo | L'intera macchina ha un totale di 512 canali |
| Dimensioni | larghezza 859 mm × lunghezza 1622 mm × altezza 1840 mm |
| Colore del telaio | Grigio e nero standard (personalizzabile) |
| Modulo dell'apparecchio | Fabbricazione di apparecchi per la testa piatta |
| Distanza tra i dispositivi | 35 mm |
| Modello di batteria | 18650, 21700, 26650, 32650,32700 |
| Modalità di controllo dei canali | Ogni batteria ha una fonte indipendente di corrente costante e tensione costante, che è stabile e senza impatto. |
| Ogni canale ha un circuito di controllo hardware indipendente a tensione costante e corrente costante | |
| Ogni canale di carica corrente, scarica corrente calibrazione di regolazione di precisione | |
| Fornitore di alimentazione | Sistema a tre fasi a cinque fili AC380V±10%, 50HZ |
| Fattore di potenza | ≥ 0.99 |
| Tasso di distorsione della corrente CA | ≤ 2% |
| Efficienza complessiva della ricarica | ≥ 75% |
| Efficienza di conversione dell'alimentatore | ≥ 70% |
| Consumo di potenza di lavoro | ≤ 18 kW |
| Tasso di guasto delle apparecchiature | < 1% |
| ambiente di lavoro | Temperatura -10~40, umidità relativa 80% |
| Metodo di raffreddamento | Assunzione naturale, scarico verso l'alto |
| Parametri del canale | |
| Intervallo di misurazione della tensione | CC 0~5V |
| Intervallo di tensione della batteria | Carica di corrente continua 0~4,5V; scarica di corrente continua 4,5~2V |
| Intervallo di tensione costante | DC 2 ~ 4,5 V |
| Precisione della tensione | ± ((1‰ lettura+1‰ scala completa), risoluzione 1mV |
| Stabilità della tensione | ≤ ± 1 mV |
| Intervallo di corrente | Carica DC 30mA️3A; scarica DC 30mA️3A |
| Precisione corrente | ± ((1‰ lettura+1‰ scala completa), risoluzione 1mA |
| Stabilità corrente | ≤(±1mA) |
| Funzione software | |
| Modulo di controllo | Apparecchiature per il controllo informatico, per il controllo dell'intero armadio, con sistema di scansione |
| metodo di comunicazione | 485 comunicazione di porta seriale (tasso baud 57600) |
| Impostazioni del processo | Possono essere impostati fino a 32 gradini e 256 cicli |
| Modalità di ricarica | corrente costante, tensione costante, corrente costante e tensione costante |
| Condizioni limite di tariffazione | Tensione, corrente, tempo, capacità, -△V |
| Modalità di scarico | corrente costante |
| Condizione di interruzione dello scarico | Tensione, tempo, capacità |
| Funzione di protezione | Protezione contro sovratensione, sottotensione, sovratensione, sottotensione, protezione contro sovratensione, protezione contro guasti di corrente, recupero del punto di interruzione dei dati |
| termine limite | 0️900 minuti/passaggio, l'unità di tempo è min |
| Precisione del tempo | ≤ ±1‰ |
| Ciclo di controllo del campionamento | ≤ 8 secondi |
| Sortitura delle batterie | Sortire per (capacità, tempo, tensione del circuito aperto, piattaforma di scarico, ecc.) |
| Trattamento dei dati | Può registrare dati di tensione, corrente, tempo e capacità, e calcolare automaticamente il rapporto di carica di corrente costante, perdita di capacità, efficienza di scarica, tensione media,tensione mediana e altri dati, e forniscono grafici di curva dei dati e grafici di ciclo; può essere outputato per generare file di formato di database di testo, EXCEL, WORD o MDB |
Visualizzazione del prodotto
![]()