| Marchio: | ACEY |
| Numero di modello: | ACEY-BCT530-128P |
| MOQ: | 1 set |
| Prezzo: | USD 14800~15200/Set |
| Condizioni di pagamento: | T/T,PayPal,L/C,Western Union,MoneyGram |
| Capacità di approvvigionamento: | 200 insiemi/mese |
5V 30A 128 canali Lithium Cell Tester Clips opzionali per la classificazione della capacità della batteria prismatica
Descrizione del prodotto
ACEY-BCT530-128P è utilizzato per testare i parametri di tensione e capacità della batteria durante la fase di verifica della formazione delle celle/capacità di ricarica.esegue la classificazione delle batterie nelle stesse categorie, conduce analisi dei dati e carica e condivide i risultati.
Caratteristiche del prodotto
1Ogni batteria è controllata in modo indipendente, con la propria fonte di corrente costante e tensione costante, garantendo la stabilità e l'assenza di urti.
2L'apparecchiatura è controllata da un microcontrollore STM32 e funziona in combinazione con un computer.e può anche essere azionato direttamente tramite il pannello della tastiera del dispositivoIl processo di impostazione completa la prova e esegue la selezione.
3. rilevamento in tempo reale e visualizzazione dello stato di ogni batteria. se vi è un'anomalia, il canale smetterà di funzionare e la luce di indicatore si illuminerà.
4Dopo il ripristino dell'alimentazione, può riprendere il processo di lavoro originale.
5Il transistor di potenza utilizza un transistor a effetto campo, adatto alle batterie con scarica a bassa tensione, come le batterie al litio-fosfato di ferro.
6. Adotta un'interfaccia di funzionamento grafica, che è chiara e intuitiva. Visualizza simultaneamente dati come tensione della batteria, corrente, tempo e capacità,e può impostare diversi colori per visualizzare lo stato di lavoro corrispondente e condizioni anormali.
7Il software è potente e l'interfaccia uomo-macchina è amichevole.
8L'interfaccia di prova a quattro fili garantisce un'elevata precisione di misura.
9Il concetto di progettazione modulare rende facile la manutenzione.
Parametro tecnico principale
| Numero di canali di apparecchiatura | Tutta la macchina ha 128 cs |
| Dimensione esterna | Lunghezza1835* larghezza931* altezza 1840 |
| Colore della cassa | Standard (personalizzabile) |
| Tipo di pinza | Serratura a testa piatta (facoltativo con serratura da coccodrillo) |
| Sorgente di pinza | 78.5 mm |
| Modalità di controllo dei canali | Ogni canale può essere avviato, fermato, sospeso, continuato e protetto in modo indipendente. |
| Ogni canale ha una tensione e una corrente costanti indipendenti. | |
| L'accuratezza della corrente di carica e di scarica di ogni canale può essere calibrata automaticamente dal software | |
| Fornitura di energia di funzionamento | Tre fasi cinque fili AC380V土10%, 50Hz |
| Fattore di potenza | ≥ 0.99 |
| Tasso di distorsione della corrente CA | ≤ 2% |
| efficienza dell'intera macchina | Tariffa 75% |
| Lavori di consumo di energia | ≤ 23 kW |
| Tasso di guasto delle apparecchiature | < 1% |
| Ambiente di lavoro | Temperatura -10-40°C. Umidità relativa 80% |
| Modalità di dissipazione del calore | Vento naturale, scarico verso l'alto |
| Intervallo di misurazione della tensione | CC 0~5V |
| Intervallo di tensione della batteria | Carica DC 0~4,5V; scarica DC 4,5~2V |
| Intervallo di tensione costante | DC 2 ~ 4,5 V |
| Precisione della tensione | ± 0.05% lettura + 0,05% pieno), rapporto di risoluzione 1mV |
| Stabilità della tensione | ≤ ± 1 mV |
| Intervallo di corrente | carica DC30mA 30A; scarica DC 30mA 30A |
| Precisione corrente | ± ((0,05% di lettura + 0,05% di pieno), rapporto di risoluzione 1mV |
| Stabilità corrente | ≤ ± 1 mA |
| Modalità di controllo | Controllo del computer, può controllare l'intero armadio con funzione di scansione |
| Modalità di comunicazione | 485s comunicazione di porta (port rate 57600) / TCP |
| Impostazioni del processo | Possono essere impostati fino a 32 gradini e 256 cicli |
| Modalità di ricarica | Corrente costante; pressione costante; corrente e pressione costanti |
| Condizioni limite di tariffazione | Tensione, corrente, tempo, capacità |
| Modalità di scarico | Flusso costante, potenza costante, resistenza costante |
| Condizioni limite di scarico | Tensione, tempo e capacità |
| Funzione di protezione | Sovrvolta, sottovoltaggio, sovrcorrente, sottocorrente, protezione contro la sovraccapacità, protezione contro l'interruzione dell'alimentazione, recupero del punto di interruzione dei dati |
| Quadro temporale | 0~3000 min / passo in min |
| Precisione del tempo | ≤ ± 0.1% |
| Ciclo di controllo del campionamento | 1s-60s facoltativo |
| Sortitura delle batterie | Dividere in base alla capacità, al tempo, alla tensione del circuito aperto, alla piattaforma di scarica, ecc. |
| Trattamento dei dati | Può registrare tensione, corrente, tempo, capacità ecc., calcolare automaticamente il rapporto di carica corrente costante, perdita di capacità, efficienza di scarica, tensione media, tensione mediana,fornire curva di dati e diagramma del ciclo; può estrarre file di dati in formato testo, excel, word o mdb |
Visualizzazione del prodotto
![]()
![]()
![]()
![]()