| Nombre De La Marca: | ACEY |
| Número De Modelo: | ACEY-3740A |
| MOQ: | 1 juego |
| Precio: | USD 54700/Set |
| Condiciones De Pago: | T/T, PayPal, L/C, Western Union, MoneyGram |
| Capacidad De Suministro: | 200 sistemas/mes |
Máquina de unión automática de alambre de aluminio por ultrasonido
Descripción del producto
Máquina automática de unión de alambre de aluminio de ultrasonido ACEY-3740A, Es la primera compañía del país en utilizar el método de cabeza de soldadura rotativa,que adopta un sistema ultrasónico de seguimiento de frecuencia digital automático, una función de ajuste de presión controlada digitalmente, un dispositivo de reconocimiento de imagen de primera clase y un circuito de control de movimiento de circuito completamente cerrado.Realizar la automatización completa de la máquina de unión de alambre de aluminio grueso de ChinaSe utiliza principalmente para soldar baterías Tesla 18650,21700, batería de litio 26800, batería cuadrada, etc.
Características del producto
1Carga manual (manipuladora), identificación y posicionamiento automáticos, unión automática, descarga manual (manipuladora).
2Esta máquina de ensamblaje está dedicada a la producción de adhesiones de productos de baterías especificados por el cliente.
3Si se necesitan otros productos, deben modificarse y utilizarse de acuerdo con las condiciones reales.
4Esta máquina está compuesta principalmente de un conjunto de marco, un conjunto de alimentación XYZC, un mecanismo de alimentación automático, un mecanismo de alimentación de alambre, un conjunto de posicionamiento de jig y prensado,Mecanismo de cabeza de soldadura y consola, etc.
5. X adopta un motor lineal importado, los módulos Y y Z son accionados por tornillos de bolas de precisión y la precisión de posicionamiento de repetición de la distancia es inferior a ±
0.02 mm, la precisión de posicionamiento angular del eje C es ±1°.
6El sistema de control adopta un ordenador industrial + tarjeta de control de movimiento para controlar el funcionamiento del motor del servidor privado.la interfaz de control es amigable, y la configuración de los parámetros es digital; es más flexible.
7. Adopte el sujetador de pinza rápida, inicio de botón único, fácil y seguro para el personal para descargar materiales.
Parámetro técnico principal
| Fuente de alimentación | 220VAC±10%, 50Hz, conexión a tierra confiable, el consumo máximo es de aproximadamente 800W |
| Frecuencia ultrasónica | 60 KHz |
| Potencia ultrasónica | 0 ~ 30W, conmutación automática entre la primera y la segunda soldadura |
| Parámetros del eje | El eje X adopta piezas importadas, con una precisión de posicionamiento repetitivo que alcanza ± 0,02 mm; el eje Z adopta un accionamiento de tornillo de bola de precisión |
| Diámetro de alambre de aluminio soldable | 125 ~ 500um (5 ~ 20 mil) |
| Área de trabajo | Eje XY máximo: 400×400 (se puede personalizar según los requisitos del cliente); Eje Z: 50 mm; Eje C: más o menos 90° |
| Tiempo de ultrasonido | 10 a 500 ms, multicanal |
| Presión de soldadura | 50 a 1000 g, multicanal; |
| Velocidad de soldadura | aproximadamente cada alambre/1,5 segundos (Nota: los diferentes diámetros de alambre tienen una relación absoluta con la velocidad de producción;habrá una gran diferencia en la distancia de movimiento y la velocidad de producción entre las diferentes bateríasLa velocidad y la facilidad de soldadura de los materiales varían. |
| Ángulo de soldadura | ± 90 grados |
| Sistema de visión | La ampliación del microscopio PR es de 0,5 veces |
| Iluminación de las relaciones públicas | Luz blanca, brillo ajustable |
| Las dimensiones | El valor de las emisiones de gases de efecto invernadero es el valor de las emisiones de gases de efecto invernadero. |
| Peso | 400 kilos |
Presentación del producto
![]()
![]()