| Nome da marca: | ACEY |
| Número do modelo: | ACEY-3740A |
| MOQ: | 1 conjunto |
| Preço: | USD 54700/Set |
| Condições de pagamento: | T/T, PayPal, L/C, Western Union, MoneyGram |
| Capacidade de abastecimento: | 200 conjuntos/mês |
Máquina de ligação automática de fio de alumínio por ultra-som
Descrição do produto
Máquina de ligação automática de fio de alumínio por ultra-som ACEY-3740A, é a primeira empresa do país a usar o método da cabeça de soldagem rotativa,que adota um sistema de ultra-som digital automático de rastreamento de frequência, uma função de regulação de pressão controlada digitalmente, um dispositivo de reconhecimento de imagem de primeira classe e um circuito de controlo de movimento totalmente fechado.Realizar a automação completa da máquina de ligação de fio de alumínio grosso da China. Usado principalmente para soldar bateria Tesla 18650,21700, bateria de lítio 26800, bateria quadrada, etc.
Características do produto
1Carregamento manual (manipulador), identificação e posicionamento automáticos, ligação automática, descarregamento manual (manipulador).
2Esta máquina de montagem é dedicada à produção de adesão de produtos de bateria especificados pelo cliente.
3Se forem necessários outros produtos, estes devem ser modificados e utilizados de acordo com as condições reais.
4Esta máquina é constituída principalmente de conjunto de quadro, conjunto de alimentação XYZC, mecanismo de alimentação automática, mecanismo de alimentação de fio, posicionamento jig e conjunto de prensagem,Mecanismo de cabeça de solda e consola, etc.
5. X adota motor linear importado, os módulos Y e Z são accionados por parafusos de esferas de precisão e a precisão de posicionamento de repetição de distância é inferior a ±
0.02 mm, a precisão de posicionamento angular do eixo C é de ±1°.
6O sistema de controlo adota um computador industrial + cartão de controlo de movimento para controlar a operação do motor do servidor privado.A interface de controlo é amigável, e a configuração dos parâmetros é digital; é mais flexível.
7. Adotar aperto de pinça rápida, início de botão único, fácil e seguro para o pessoal para descarregar materiais.
Parâmetro técnico principal
| Fornecimento de energia | 220VAC±10%, 50Hz, ligação à terra confiável, a taxa de consumo máxima é de cerca de 800W |
| Frequência ultrasônica | 60 kHz |
| Potência ultrasônica | 0~30W, comutação automática entre a primeira e a segunda soldadura |
| Parâmetros do eixo | O eixo X adota peças importadas, com precisão de posicionamento repetitivo atingindo ± 0,02 mm; o eixo Z adota acionamento de parafuso de esferas de precisão |
| Diâmetro de fio de alumínio soldável | 125~500um (5~20mil) |
| Área de trabalho | Eixo XY máximo: 400×400 (pode ser personalizado de acordo com os requisitos do cliente); Eixo Z: 50mm; Eixo C: mais ou menos 90° |
| Tempo de ultra-som | 10 a 500 ms, multicanal |
| Pressão de solda | 50 a 1000 g, multicanal; |
| Velocidade de solda | cerca de cada fio/1,5 segundos (Nota: diferentes diâmetros de fio têm uma relação absoluta com a velocidade de produção;haverá uma grande diferença na distância de movimento e velocidade de produção entre as diferentes baterias(a facilidade de solda e a velocidade de solda dos materiais variam) |
| Ângulo de solda | ± 90 graus |
| Sistema de visão | A ampliação do microscópio PR é de 0,5 vezes |
| Iluminação PR | Luz branca, brilho ajustável |
| Dimensões | 964 mm*1215 mm*1525 mm (L*W*H) |
| Peso | 400 kg |
Exibição do produto
![]()
![]()