| Marchio: | ACEY |
| Numero di modello: | ACEY-3740A |
| MOQ: | 1 set |
| Prezzo: | USD 54700/Set |
| Condizioni di pagamento: | T/T,PayPal,L/C,Western Union,MoneyGram |
| Capacità di approvvigionamento: | 200 insiemi/mese |
Macchina di legatura automatica ad ultrasuoni di filo di alluminio per batterie agli ioni di litio
Descrizione del prodotto
La macchina automatica ad ultrasuoni per il legame del filo di alluminio ACEY-3740A, è la prima azienda del paese ad utilizzare il metodo della testa di saldatura rotante.che adotta un sistema ultrasonico digitale automatico di tracciamento della frequenza, una funzione di regolazione della pressione controllata digitalmente, un dispositivo di riconoscimento delle immagini di prima classe e un circuito di controllo del movimento a circuito completamente chiuso.Realizzare la piena automazione della macchina di legame del filo di alluminio di spessore della CinaUtilizzato principalmente per la saldatura della batteria Tesla 18650,21700, batteria al litio 26800, batteria quadrata, ecc.
Caratteristiche del prodotto
1. carico manuale (manipolatore), identificazione e posizionamento automatici, incollaggio automatico, scarico manuale (manipolatore).
2Questa macchina di assemblaggio è dedicata alla produzione di prodotti per batterie specificati dal cliente.
3Se sono necessari altri prodotti, essi devono essere modificati e utilizzati secondo le condizioni reali.
4Questa macchina è composta principalmente da assemblaggio di telaio, assemblaggio di alimentazione XYZC, meccanismo di alimentazione automatico, meccanismo di alimentazione del filo, jig posizionamento e assemblaggio di pressatura,meccanismo della testa di saldatura e console, ecc.
5. X adotta un motore lineare importato, i moduli Y e Z sono azionati da viti a sfera di precisione e la precisione di posizionamento ripetuta della distanza è inferiore a ±
0.02 mm, la precisione angolare di posizionamento dell'asse C è di ±1°.
6. Il sistema di controllo adotta un computer industriale + scheda di controllo del movimento per controllare il funzionamento del motore del server privato.l'interfaccia di controllo è amichevole, e l'impostazione dei parametri è digitale; è più flessibile.
7. Adottare la pinza rapida, un solo pulsante di avvio, facile e sicuro per il personale per scaricare i materiali.
Parametro tecnico principale
| Fornitore di alimentazione | 220VAC±10%, 50Hz, messa a terra affidabile, il consumo massimo è di circa 800W |
| Frequenza ultrasonica | 60 kHz |
| Potenza ad ultrasuoni | 0 ~ 30W, commutazione automatica tra prima e seconda saldatura |
| Parametri dell'asse | L'asse X adotta parti importate, con una precisione di posizionamento ripetitivo che raggiunge ± 0,02 mm; L'asse Z adotta un'unità a vite a sfera di precisione |
| Diametro del filo di alluminio saldabile | 125 ~ 500um (5 ~ 20 mil) |
| Area di lavoro | Asse XY massimo: 400×400 (può essere personalizzato in base alle esigenze del cliente); Asse Z: 50mm; Asse C: più o meno 90° |
| Tempo dell' ecografia | 10 - 500 ms, multicanale |
| Pressione di saldatura | 50 ~ 1000 g, multicanale; |
| velocità di saldatura | circa ogni filo/1,5 secondi (Nota: i diversi diametri dei fili hanno una relazione assoluta con la velocità di produzione;ci sarà una grande differenza nella distanza di movimento e velocità di produzione tra le diverse batterieLa velocità e la facilità di saldatura dei materiali variano |
| Angolo di saldatura | ± 90 gradi |
| Sistema di visione | L' ingrandimento del microscopio PR è di 0,5 volte |
| Illuminazione PR | Luce bianca, luminosità regolabile |
| Dimensioni | 964 mm*1215 mm*1525 mm (L*W*H) |
| Peso | 400 kg |
Visualizzazione del prodotto
![]()
![]()