| Nome da marca: | ACEY |
| Número do modelo: | ACEY-BCT5300-16P |
| MOQ: | 1 conjunto |
| Preço: | USD 6600~18800/Set |
| Condições de pagamento: | T/T, PayPal, L/C, Western Union, MoneyGram |
| Capacidade de abastecimento: | 200 conjuntos/mês |
Máquina de ensaio de células de baterias prismáticas regenerativas de 5V 300A de 16 canais para classificação de capacidade
Descrição do produto
A máquina de ensaio de células de bateria prismáticas ACEY-BCT5300-16P foi concebida para a avaliação de carga e descarga de alta corrente de células de bateria de lítio em ambientes de produção e controlo de qualidade.O sistema fornece monitoramento em tempo real da tensão da célula, corrente, capacidade e estado de ensaio, com protecção automática do canal em caso de condições anormais.Redução do consumo global de energia e da produção de calorCom desempenho fiável, aquisição precisa de dados e fácil manutenção, o equipamento é adequado para testes de baterias de grande escala e eficientes em termos energéticos.
Fluxo do processo de ensaio
Dimensões da bateria suportadas
| Duração | 90¥ 300 mm |
| Espessura | 15 ̊100 mm |
| Altura | 80·310 mm |
| Espaçamento entre terminais | 50¥220 mm |
Parâmetro técnico principal
| Número de canais de equipamento | Toda a máquina tem 16chs |
| Dimensão externa | L112xW145xH190cm |
| Cor da caixa | Cinza / preto padrão (personalizável) |
| Tipo de pinça | Grampos de cabeça planos (opcionais com grampos de crocodilo) |
| Espaçamento da pinça | 109 mm |
| Modo de controlo do canal | Cada canal pode ser iniciado, parado, suspenso, continuado e protegido de forma independente. |
| Cada canal tem uma tensão e uma corrente constantes independentes. | |
| A precisão da corrente de carga e corrente de descarga de cada canal pode ser calibrada automaticamente por software | |
| Fornecimento de energia de funcionamento | Três-fase cinco fio AC380V土10%, 50 Hz |
| Fator de potência | 0.99 @220VAC, carga total, rede THDu ≤2% |
| Harmónicas de corrente | < 5% @ 220VAC, Carga total, rede THDu ≤2% |
| Indicadores de eficiência da secção de potência | Carga ≥80% ,Quantidade≥70% |
| Trabalhos de consumo de energia | ≤ 30 kW |
| Taxa de falhas do equipamento | < 1% |
| Função de protecção dos componentes de potência | Protecção contra sobrecarga de tensão da rede |
| Protecção contra o excesso de frequência da rede | |
| Modo de dissipação de calor | Vento natural, para cima. Gás de escape |
| Intervalo de medição da tensão | DC-0,3 ~ 5V |
| Intervalo de tensão da bateria | Carregamento DC -0,3 ~ 4,5 V; descarga DC 4,5 ~ 2 V |
| Intervalo de tensão constante | DC 2~4,5 V |
| Precisão da tensão | ± 0.05% leitura + 0,05% plena), relação de resolução 1mV |
| Estabilidade de tensão | ≤ ± 1 mV |
| Intervalo de corrente | Carga DC 1000mA- Não.300A |
| DC de descarga 1000 mA- Não.300A | |
| Precisão atual | ± ((0,05% de leitura + 0,05% de plena), relação de resolução 1mV |
| Estabilidade atual | ≤ ± 1 mA |
| Tempo de elevação da corrente (carga de 90%) | ≤50 ms |
| Tempo de arranque do canal (carga de 90%) | ≤50 ms |
| Modo de controlo | Controle por computador, pode controlar todo o gabinete com função de varredura |
| Modo de comunicação | 485s comunicação de porta (taxa de porta 57600) / TCP |
| Configurações do processo | Até 32 passos e 256 ciclos podem ser definidos |
| Modo de carga | Corrente constante; pressão constante; corrente e pressão constantes |
| Condições limite de cobrança | Voltagem, corrente, tempo, capacidade |
| Modo de descarga | Fluxo constante, potência constante, resistência constante |
| Condições de descarga | Voltagem, tempo e capacidade |
| Função de protecção | 1- Proteção contra sobrevoltagem, proteção contra subvoltagem |
| 2Proteção contra descargas sob tensão, protecção contra descargas sob tensão | |
| 3Protecção da tendência da tensão de carga e descarga | |
| 4Protecção contra flutuações de tensão | |
| 5Proteção contra flutuações de corrente | |
| 6Proteção de ligação reversa da bateria, modo de protecção de hardware | |
| 7Protecção de curto-circuito do tubo de alimentação | |
| 8Protecção do alarme de capacidade do canal (proteção do timeout) | |
| 9Protecção contra queda de amostragem de tensão | |
| 10Protecção contra tensões atípicas | |
| 11Protecção dos valores atípicos da capacidade | |
| 12. Abre a detecção de tensão antes do início do processo, parar de abrir o canal com tensão superior ao limite | |
| 13Proteção contra falhas de energia, recuperação de pontos de interrupção de dados | |
| Quadro temporal | 0~3000 min/passo em min |
| Precisão do tempo | ≤ ± 0.1% |
| Ciclo de inspecção da amostragem | 1s-60s opcional |
| Sortes de baterias | Dividir de acordo com a capacidade, tempo, tensão de circuito aberto, plataforma de descarga, etc. |
| Processamento de dados | Pode registar tensão, corrente, tempo, capacidade, etc., calcular automaticamente taxa de carga de corrente constante, perda de capacidade, eficiência de descarga, tensão média, tensão mediana,fornecer curva de dados e diagrama de ciclo; pode extrair texto, Excel, Word ou mdb formato de arquivo de dados |
| Função básica do software | 1. O software suporta várias conexões, tais como continuação de pausa manual, continuação de desligamento do software, interrupção de energia, desconexão na comunicação do equipamento, continuação de parada anormal; |
| 2Suporte à digitalização de códigos de barras, digitalização de códigos unidimensional, códigos QR, digitalização de salto de canal, digitalização de carregamento e outros métodos de digitalização; | |
| 3. armazenamento local de dados detalhados de teste, pode ver os dados de teste atuais e dados históricos de cada canal a qualquer momento, ter dados e curva correspondentes de duas maneiras,e suporte Excel relatório em forma única ou batch, e pode definir a exportação automática de dados de fim de teste de acordo com a necessidade. | |
| 4. Suporte à triagem de capacidade e classificação da triagem de baterias; | |
| 5. Apoiar o julgamento qualificado após o teste e julgar os resultados de aprovação de acordo com a capacidade do ciclo especificado, tensão, tempo e outras informações; | |
| 6. Suporte de várias proteção passo e tensão global, atual, proteção anormal de temperatura, e alarme anormal, suporte bateria pacotes de sobrecarga, teste de proteção sobre descarga; | |
| 7. Canal de apoio paralelo (de acordo com o equipamento); | |
| 8. Conversão da unidade de apoio; | |
| 9. Suporte de armazenamento em segundo plano de servidor de banco de dados ou acoplagem MES; | |
| 10Protecção offline de software; |
Exibição do produto
![]()