| Marchio: | ACEY |
| Numero di modello: | ACEY-BCT5300-16P |
| MOQ: | 1 set |
| Prezzo: | USD 6600~18800/Set |
| Condizioni di pagamento: | T/T,PayPal,L/C,Western Union,MoneyGram |
| Capacità di approvvigionamento: | 200 insiemi/mese |
5V 300A 16 canali Regenerative Prismatic Battery Cell Testing Machine per la classificazione della capacità
Descrizione del prodotto
La macchina di prova delle celle di batteria prismatiche ACEY-BCT5300-16P è progettata per la valutazione della carica e della scarica a alta corrente delle celle di batteria al litio in ambienti di produzione e di controllo della qualità.Il sistema fornisce il monitoraggio in tempo reale della tensione della cella, corrente, capacità e stato di prova, con protezione automatica del canale in caso di condizioni anormali.riduzione del consumo complessivo di energia e della produzione di caloreCon prestazioni affidabili, acquisizione di dati accurata e facile manutenzione, l'apparecchiatura è adatta per test su larga scala di batterie ad alta efficienza energetica.
Flusso del processo di prova
Dimensioni della batteria supportate
| Distanze | 90¥ 300 mm |
| Spessore | 15 ‰ 100 mm |
| Altezza | 80·310 mm |
| Distanza tra i terminali | 50¥220 mm |
Parametro tecnico principale
| Numero di canali di apparecchiatura | Tutta la macchina ha 16 cs |
| Dimensione esterna | L112xW145xH190cm |
| Colore della cassa | Grigio standard / nero (personalizzabile) |
| Tipo di pinza | Serratura a testa piatta (facoltativo con serratura da coccodrillo) |
| Distanza tra le pinze | 109 mm |
| Modalità di controllo dei canali | Ogni canale può essere avviato, fermato, sospeso, continuato e protetto in modo indipendente. |
| Ogni canale ha una tensione e una corrente costanti indipendenti. | |
| L'accuratezza della corrente di carica e di scarica di ogni canale può essere calibrata automaticamente dal software | |
| Fornitura di energia di funzionamento | 3 fasi 5 fili AC380V土10%, 50 Hz |
| Fattore di potenza | 0.99 @220VAC, carico pieno, rete THDu ≤2% |
| Armoni di corrente | < 5% @ 220VAC, Carico completo, Griglia THDu ≤2% |
| Indicatori dell'efficienza della sezione di potenza | Carico ≥80% ,Discarico≥70% |
| Lavori di consumo di energia | ≤ 30 kW |
| Tasso di guasto delle apparecchiature | < 1% |
| Funzione di protezione dei componenti di potenza | Protezione contro il sovraccarico di tensione della rete |
| Protezione contro il sovraccarico di frequenza della rete | |
| Modalità di dissipazione del calore | Vento naturale, in su. gas di scarico |
| Intervallo di misurazione della tensione | DC-0,3 ~ 5V |
| Intervallo di tensione della batteria | Carica DC -0,3~4,5V; scarica DC 4,5~2V |
| Intervallo di tensione costante | DC 2 ~ 4,5 V |
| Precisione della tensione | ± 0.05% lettura + 0,05% pieno), rapporto di risoluzione 1mV |
| Stabilità della tensione | ≤ ± 1 mV |
| Intervallo di corrente | Carico DC 1000mA️300A |
| Discarica DC 1000 mA️300A | |
| Precisione corrente | ± ((0,05% di lettura + 0,05% di pieno), rapporto di risoluzione 1mV |
| Stabilità corrente | ≤ ± 1 mA |
| Tempo di aumento della corrente (carico del 90%) | ≤50 ms |
| Tempo di avvio del canale (90% di carico) | ≤50 ms |
| Modalità di controllo | Controllo del computer, può controllare l'intero armadio con funzione di scansione |
| Modalità di comunicazione | 485s comunicazione di porta (port rate 57600) / TCP |
| Impostazioni del processo | Possono essere impostati fino a 32 gradini e 256 cicli |
| Modalità di ricarica | Corrente costante; pressione costante; corrente e pressione costanti |
| Condizioni limite di tariffazione | Tensione, corrente, tempo, capacità |
| Modalità di scarico | Flusso costante, potenza costante, resistenza costante |
| Condizioni limite di scarico | Tensione, tempo e capacità |
| Funzione di protezione | 1. protezione da sovra-tensione di ricarica, protezione da sotto tensione di ricarica |
| 2Protezione contro la sovra tensione della scarica, protezione contro la sotto tensione della scarica | |
| 3Protezione della tendenza della tensione di carica e scarica | |
| 4Protezione dalle fluttuazioni di tensione | |
| 5Protezione contro le fluttuazioni di corrente | |
| 6Protezione della connessione inversa della batteria, modalità di protezione hardware | |
| 7Protezione da cortocircuito del tubo di alimentazione | |
| 8Protezione dell'allarme di capacità del canale (protezione timeout) | |
| 9. Protezione contro l'abbandono del campionamento di tensione | |
| 10Protezione contro gli avversari di tensione | |
| 11Protezione dei valori anomali di capacità | |
| 12. aprire il rilevamento della tensione prima dell'avvio del processo, interrompere l'apertura del canale con tensione superiore al limite | |
| 13Protezione contro il guasto di corrente, recupero del punto di interruzione dei dati | |
| Quadro temporale | 0~3000 min / passo in min |
| Precisione del tempo | ≤ ± 0.1% |
| Ciclo di controllo del campionamento | 1s-60s facoltativo |
| Sortitura delle batterie | Dividere in base alla capacità, al tempo, alla tensione del circuito aperto, alla piattaforma di scarica, ecc. |
| Trattamento dei dati | Può registrare tensione, corrente, tempo, capacità ecc., calcolare automaticamente il rapporto di carica corrente costante, perdita di capacità, efficienza di scarica, tensione media, tensione mediana,fornire curva di dati e diagramma del ciclo; può estrarre file di dati in formato testo, excel, word o mdb |
| Funzione di base del software | 1. Il software supporta varie connessioni, come la continuazione della pausa manuale, la continuazione dello spegnimento del software, l'interruzione della corrente, la disconnessione nella comunicazione dell'apparecchiatura, la continuazione dello stop anormale; |
| 2. Supporta la scansione di codici a barre, la scansione di codici unidimensionali, il codice QR, la scansione di salti di canale, la scansione di caricamento e altri metodi di scansione; | |
| 3. locale di stoccaggio dei dati dettagliati di prova, può visualizzare i dati di prova attuali e dati storici di ciascun canale in qualsiasi momento, hanno dati e curva corrispondenti due modi,e supporto di report excel in forma singola o batch, e può impostare l'esportazione automatica dei dati di fine prova in base alle esigenze. | |
| 4- supporto per la selezione della capacità e classificazione della selezione della batteria; | |
| 5. supportare il giudizio qualificato dopo la prova e giudicare i risultati di passaggio in base alla capacità di ciclo specificata, tensione, tempo e altre informazioni; | |
| 6. Supporta varie misure di protezione e di tensione globale, corrente, temperatura di protezione anormale, e allarme anormale, supporto batteria di sovraccarico pacchetto, controllo di protezione da sovraccarico; | |
| 7. Canale di supporto parallelo (secondo le attrezzature); | |
| 8- conversione dell'unità di supporto; | |
| 9. Supporta l' archiviazione in background del server di database o l' attracco MES; | |
| 10. Protezione software offline; |
Visualizzazione del prodotto
![]()