| Nom De Marque: | ACEY |
| Numéro De Modèle: | ACEY-BCT5300-16P |
| MOQ: | 1 ensemble |
| Prix: | USD 6600~18800/Set |
| Conditions De Paiement: | T/T, PayPal, L/C, Western Union, MoneyGram |
| Capacité à Fournir: | 200 ensembles/mois |
5V 300A 16 canaux machine de test de cellules de batterie prismatique régénérative pour le classement de la capacité
Description du produit
La machine d'essai des cellules de batteries prismatiques ACEY-BCT5300-16P est conçue pour l'évaluation de la charge et de la décharge à courant élevé des cellules de batteries au lithium dans des environnements de production et de contrôle de la qualité.Le système assure une surveillance en temps réel de la tension de la cellule, courant, capacité et état d'essai, avec protection automatique du canal en cas de conditions anormales.réduction de la consommation totale d'énergie et de la production de chaleurAvec des performances fiables, une acquisition de données précise et une maintenance facile, l'équipement est bien adapté aux essais de batteries à grande échelle et économes en énergie.
Flux du processus d'essai
Dimensions de la batterie prises en charge
| Longueur | 90¥ 300 mm |
| Épaisseur | 15 ‰ 100 mm |
| Taille | 8Nombre d'unités |
| Distance entre les bornes | 50¥220 mm |
Principaux paramètres techniques
| Nombre de canaux d'équipement | Toute la machine a 16ch |
| Dimension extérieure | L112xW145xH190cm |
| Couleur du boîtier | Standard gris / noir (personnalisable) |
| Type de pince | Serre-tête plate (facultatif avec serre-tête crocodile) |
| Distance entre les pinces | 109 mm |
| Mode de commande du canal | Chaque canal peut être démarré, arrêté, suspendu, poursuivi et protégé indépendamment. |
| Chaque canal a une tension et un courant constants indépendants. | |
| La précision du courant de charge et du courant de décharge de chaque canal peut être calibrée automatiquement par logiciel | |
| Énergie de fonctionnement | Trois phases cinq fils AC380V土10%, 50 Hz |
| Facteur de puissance | 0Pour les appareils électroniques, le réglage de la tension doit être effectué à l'aide d'un régulateur de tension. ≤2% |
| Harmonics de courant | Pour les appareils de commande électrique, Charge complète, réseau THDu ≤2% |
| Indicateurs d'efficacité de la section de puissance | Charge ≥80% ,Décharge≥70% |
| Travaux de consommation d'énergie | ≤ 30 kW |
| Taux de défaillance des équipements | < 1% |
| Fonction de protection des composants de puissance | Protection contre le dépassement de la tension du réseau |
| Protection contre le dépassement de la fréquence du réseau | |
| Mode de dissipation de chaleur | Vent naturel, vers le haut gaz d'échappement |
| Plage de mesure de la tension | DC-0,3 à 5 V |
| Plage de tension de la batterie | Charge en courant continu -0,3 à 4,5 V; décharge en courant continu 4,5 à 2 V |
| Plage de tension constante | DC 2 à 4,5 V |
| Précision de la tension | Je ne veux pas.05% Lecture + 0,05% de pleine), rapport de résolution 1mV |
| Stabilité de la tension | Le débit de courant est supérieur à ± 1 mV. |
| Plage de courant | Charge DC 1000 mAJe ne sais pas.300A |
| DC de décharge Les appareils électroniquesJe ne sais pas.300A | |
| Précision actuelle | ± ((0,05% de lecture + 0,05% de pleine), rapport de résolution 1mV |
| Stabilité actuelle | Pour les appareils à commande numérique |
| Temps de montée du courant (charge à 90%) | ≤50 ms |
| Temps de démarrage du canal (charge à 90%) | ≤50 ms |
| Mode de commande | Contrôle par ordinateur, peut contrôler l'ensemble de l'armoire avec fonction de balayage |
| Mode de communication | Communication par port 485s (taux de port 57600) / TCP |
| Paramètres de processus | Jusqu'à 32 étapes et 256 cycles peuvent être réglés |
| Mode de charge | Courant constant; pression constante; courant et pression constants |
| Conditions limites de charge | Voltage, courant, temps, capacité |
| Mode de décharge | Flux constant, puissance constante, résistance constante |
| Conditions de décharge | Voltage, temps et capacité |
| Fonction de protection | 1. protection contre les surtensions, protection contre les sous-tensions |
| 2Protection contre les surtensions de décharge, protection contre les sous-tensions de décharge | |
| 3Protection contre les courants de tension de charge et de décharge | |
| 4Protection contre les fluctuations de tension | |
| 5Protection contre les fluctuations de courant | |
| 6Protection de la connexion inverse de la batterie, mode de protection du matériel | |
| 7Protection contre les courts-circuits des tubes d'alimentation | |
| 8Protection contre les alarmes de capacité des canaux (protection contre les temps d'arrêt) | |
| 9. Protection contre le décrochage de l'échantillonnage de tension | |
| 10Protection contre les anomalies de tension | |
| 11. Protection contre les anomalies de capacité | |
| 12. ouvrir la détection de tension avant le début du processus, arrêter d'ouvrir le canal avec une tension supérieure à la limite | |
| 13Protection contre les pannes de courant, récupération des données au point de rupture | |
| Délai de mise en œuvre | 0 ~ 3000 min / étape en min |
| Précision de l'heure | ≤ ± 0.1% |
| Cycle d'inspection de l'échantillonnage | 1s-60s en option |
| Tri des piles | Diviser en fonction de la capacité, du temps, de la tension du circuit ouvert, de la plateforme de décharge, etc. |
| Traitement des données | Peut enregistrer la tension, le courant, le temps, la capacité, etc., calculer automatiquement le rapport de charge de courant constant, la perte de capacité, l'efficacité de décharge, la tension moyenne, la tension médiane,fournir une courbe de données et un schéma de cycle; peut produire un fichier de données au format texte, excel, word ou mdb |
| Fonction de base du logiciel | 1. Le logiciel prend en charge diverses connexions, telles que la continuation de la pause manuelle, la continuation de l'arrêt du logiciel, la panne de courant, la déconnexion de la communication de l'équipement, la continuation de l'arrêt anormal; |
| 2. Prise en charge de la numérisation des codes à barres, de la numérisation du code unidimensionnel, du code QR, de la numérisation du saut de canal, de la numérisation du chargement et d'autres méthodes de numérisation; | |
| 3. stockage local des données de test détaillées, peut afficher les données de test actuelles et les données historiques de chaque canal à tout moment, ont les données et la courbe correspondant deux façons,et supporte le rapport Excel sous forme unique ou par lots, et peut régler l'exportation automatique des données de fin de test selon les besoins. | |
| 4. soutenir le tri de la capacité et classer le tri de la batterie; | |
| 5. Soutenir le jugement qualifié après l'essai et juger les résultats de passage en fonction de la capacité de cycle spécifiée, de la tension, du temps et d'autres informations; | |
| 6. Prise en charge de la protection des différentes étapes et de la tension globale, du courant, de la protection anormale de la température et de l'alarme anormale, prise en charge de la surcharge de la batterie, test de protection contre la surcharge; | |
| 7. le canal de support parallèle (selon l'équipement); | |
| 8- conversion de l'unité de support; | |
| 9. Prise en charge du stockage en arrière-plan du serveur de base de données ou du docking MES; | |
| 10. Protection hors ligne du logiciel; |
Affichage du produit
![]()