| Marchio: | ACEY |
| Numero di modello: | ACEY-3740A |
| MOQ: | 1 set |
| Prezzo: | USD 44580/Set |
| Condizioni di pagamento: | T/T,PayPal,L/C,Western Union,MoneyGram |
| Capacità di approvvigionamento: | 200 insiemi/mese |
Equipaggiamento automatico per il legame di fili di alluminio ad ultrasuoni per l'assemblaggio di batterie agli ioni di litio 18650 21700
Descrizione del prodotto
ACEY-3741A è la prima azienda del paese ad utilizzare il metodo della testa di saldatura rotante, adottando un sistema ultrasonica digitale automatico di monitoraggio della frequenza,una funzione di regolazione della pressione controllata digitalmente, un dispositivo di riconoscimento delle immagini di prima classe, e un circuito di controllo del movimento a ciclo chiuso completamente. realizzare la piena automazione della macchina di legame del filo di alluminio spessa della Cina.21700 batterie Tesla, 26800 batterie al litio, moduli di recupero rapido IGBT e elettronica automobilistica.
Caratteristiche del prodotto
1- alimentazione manuale, identificazione e posizionamento automatici, attacco automatico e scarico manuale.
2Questa macchina di assemblaggio è dedicata alla produzione di prodotti per batterie specificati dal cliente.
3Se sono necessari altri prodotti, essi devono essere modificati e utilizzati secondo le condizioni reali.
4Questa macchina è composta principalmente da assemblaggio di telaio, assemblaggio di alimentazione XYZC, meccanismo di alimentazione automatico, meccanismo di alimentazione del filo, jig posizionamento e assemblaggio di pressatura,meccanismo della testa di saldatura e console, ecc.
5. X adotta un motore lineare importato, i moduli Y e Z sono azionati da viti a sfera di precisione e la precisione di posizionamento ripetuta della distanza è inferiore a ±
0.02 mm, la precisione angolare di posizionamento dell'asse C è di ±1°.
6. Il sistema di controllo adotta un computer industriale + scheda di controllo del movimento per controllare il funzionamento del motore del server privato.l'interfaccia di controllo è amichevole, e l'impostazione dei parametri è digitale; è più flessibile.
7. Adottare la pinza rapida, un solo pulsante di avvio, facile e sicuro per il personale per scaricare i materiali.
Parametro tecnico principale
| Fornitore di alimentazione | 220VAC±10%, 50Hz, messa a terra affidabile, il consumo massimo è di circa 800W |
| Frequenza ultrasonica | 60 kHz |
| Potenza ad ultrasuoni | 0 ~ 30W, commutazione automatica tra prima e seconda saldatura |
| Parametri dell'asse | L'asse X adotta parti importate, con una precisione di posizionamento ripetitivo che raggiunge ± 0,02 mm; L'asse Z adotta un'unità a vite a sfera di precisione |
| Diametro del filo di alluminio saldabile | 125 ~ 500um (5 ~ 20 mil) |
| Area di lavoro | Asse XY massimo: 300×300mm (può essere personalizzato in base alle esigenze del cliente); Asse Z: 50mm; Asse C: più o meno 90° |
| Tempo dell' ecografia | 10 - 500 ms, multicanale |
| Pressione di saldatura | 50~1000 g, multicanale |
| velocità di saldatura | circa ogni filo/1,5 secondi (Nota: i diversi diametri dei fili hanno una relazione assoluta con la velocità di produzione;ci sarà una grande differenza nella distanza di movimento e velocità di produzione tra le diverse batterieLa velocità e la facilità di saldatura dei materiali variano |
| Angolo di saldatura | ± 90 gradi |
| Sistema di visione | L' ingrandimento del microscopio PR è di 0,5 volte |
| Illuminazione PR | Luce bianca, luminosità regolabile |
| Dimensioni | 780 mm*970 mm*1558 mm (L*W*H) |
| Peso | 450 kg |
Visualizzazione del prodotto
![]()
![]()