| Nombre De La Marca: | ACEY |
| Número De Modelo: | ACEY-BCT510-256H |
| MOQ: | 1 juego |
| Precio: | USD 3980~10780/Set |
| Condiciones De Pago: | T/T, PayPal, L/C, Western Union, MoneyGram |
| Capacidad De Suministro: | 200 sistemas/mes |
Máquina de carga y descarga de batería de litio con retroalimentación de energía de 5V 10A 256 canales para 32140/33140
Descripción del Producto
La máquina de carga y descarga de baterías de litio ACEY-BCT510-256H está diseñada para celdas cilíndricas de iones de litio de gran formato y proporciona pruebas de carga y descarga y clasificación de capacidad eficientes. Con la tecnología de retroalimentación de energía, la energía descargada se devuelve a la red eléctrica o al bus del sistema, lo que reduce significativamente el consumo de energía y los costos operativos.
Características del sistema
Composición del sistema
Parámetro técnico principal
| Número de canales del equipo | Toda la máquina tiene 256 canales |
| Dimensión exterior | Largo 1684* ancho 1091* alto 1640 |
| Color de la caja | Estándar gris / negro (personalizable) |
| Tipo de abrazadera | Pinza de cabeza plana (opcional con pinza de cocodrilo) |
| Resorte de abrazadera | 37MM |
| Especificaciones de la batería de soporte | Rango de diámetro: 32-34 mm, rango de longitud: 120-180 mm |
| Modo de control de canal | Cada canal se puede iniciar, detener, suspender, continuar y proteger de forma independiente. |
| Cada canal tiene voltaje y corriente constantes independientes. Circuito de control de hardware | |
| La precisión de la corriente de carga y la corriente de descarga de cada canal se puede calibrar automáticamente mediante software. | |
| Fuente de alimentación de trabajo | Trifásico de cinco cables AC380V土10%, 50Hz |
| factor de potencia | ≥0,99 |
| Tasa de distorsión de corriente CA | ≤2% |
| eficiencia de toda la máquina | Carga 80%, descarga 70% |
| Trabajo de consumo de energía. | ≤ 15,5 KW |
| Tasa de falla del equipo | <1% |
| Ambiente de trabajo | Temperatura -10~40°C. Humedad relativa 80% |
| Modo de disipación de calor | Viento natural hacia adentro y hacia arriba. escape |
| Rango de medición de voltaje | CC 0 ~ 5 V |
| Rango de voltaje de la batería | Carga CC 0 ~ 4,5 V; descarga CC 4,5 ~ 2 V |
| Rango de voltaje constante | CC 2 ~ 4,5 V |
| Precisión de voltaje | ±(0,05% lectura + 0,05% completo), relación de resolución 1mV |
| Estabilidad de voltaje | ≤(±1mV) |
| Rango actual | Carga CC 100 mA~10A; Descarga CC 100 mA~10A |
| Precisión actual | ±(0,05% lectura + 0,05% total), relación de resolución 1mV |
| Estabilidad actual | ≤(±1mA) |
| modo de control | Control por computadora, puede controlar todo el gabinete con función de escaneo |
| Modo de comunicación | Comunicación del puerto 485s (tasa de puerto 57600)/TCP |
| Configuración del proceso | Se pueden configurar hasta 32 pasos y 256 ciclos |
| Modo de carga | Corriente constante; presión constante; corriente y presión constantes |
| Condiciones de corte de carga | Tensión, corriente, tiempo, capacidad. |
| Modo de descarga | Flujo permanente, potencia constante, resistencia constante. |
| Condiciones de corte de descarga | Voltaje, tiempo y capacidad. |
| Función de protección | Protección contra sobretensión, subtensión, sobrecorriente, subcorriente, exceso de capacidad, protección de apagado, recuperación de punto de interrupción de datos |
| Periodo de tiempo | 0~3000 min/paso en min |
| Precisión del tiempo | ≤±0,1% |
| Ciclo de inspección de muestreo | 1s-60s opcional |
| Clasificación de baterías | Dividir según capacidad, tiempo, voltaje de circuito abierto, plataforma de descarga, etc. |
| Proceso de datos | Puede registrar voltaje, corriente, tiempo, capacidad, etc., calcular automáticamente la relación de carga de corriente constante, pérdida de capacidad, eficiencia de descarga, voltaje promedio, voltaje medio, proporcionar curva de datos y diagrama de ciclo; Puede generar archivos de datos en formato texto, Excel, Word o MDB. |
| Función básica del software. | 1. El software admite varias conexiones, como continuación de pausa manual, continuación de apagado del software, corte de energía, desconexión en la comunicación del equipo, continuación de parada anormal; |
| 2. Admite escaneo de códigos de barras, escaneo de códigos unidimensionales, códigos QR, escaneo de salto de canal, escaneo de carga y otros métodos de escaneo; | |
| 3. Almacenamiento de datos detallados de la prueba local, puede ver los datos de prueba actuales y los datos históricos de cada canal en cualquier momento, tener datos y curvas correspondientes de dos maneras, y admite informes de Excel en forma individual o por lotes, y puede configurar la exportación automática de datos del final de la prueba según la necesidad. | |
| 4. Apoyar la clasificación de capacidad y calificar la clasificación de baterías; | |
| 5. Apoye el juicio calificado después de la prueba y juzgue los resultados de aprobación de acuerdo con la capacidad del ciclo, el voltaje, el tiempo y otra información especificados; | |
| 6. Admite protección de varios pasos y voltaje global, corriente, protección anormal de temperatura y alarma anormal, admite sobrecarga del paquete de baterías, prueba de protección contra sobredescarga; | |
| 7. Canal de soporte paralelo (según equipamiento); | |
| 8. Conversión de unidades de soporte; | |
| 9. Admite almacenamiento en segundo plano del servidor de bases de datos o acoplamiento MES; | |
| 10. Protección del software fuera de línea; |
Exhibición del producto
![]()