| Nome da marca: | ACEY |
| Número do modelo: | ACEY-PAL |
| MOQ: | 1 conjunto |
| Preço: | USD 5000~80000/Set |
| Condições de pagamento: | T/T, PayPal, L/C, Western Union, MoneyGram |
| Capacidade de abastecimento: | 200 conjuntos/mês |
Linha de montagem de baterias prismáticas semiautomáticas para ESS
Descrição do produto
Esta linha de montagem semiautomática foi concebida para a montagem de baterias de lítio prismáticas para aplicações como ESS, EV, AGV, UPS e veículos elétricos de duas ou três rodas.A linha integra uma gama completa de processos chave, incluindo classificação da capacidade da célula, triagem da tensão e da resistência interna, empilhamento e prensagem da célula, limpeza a laser, soldagem a laser, ensaios BMS, ensaios abrangentes do desempenho da bateria,e envelhecimento da bateriaA configuração modular garante qualidade estável, alta consistência e produção flexível para atender aos diversos requisitos de fabricação de pacotes de baterias.
Processo de montagem
Cell capacity grading → Cell Voltage & IR sorting → Module stacking & pressing → Terminal laser cleaning → Module laser welding → BMS testing → Battery pack comprehensive testing → Battery pack aging testing
Vantagens
O projeto modular padronizado permite ajustes flexíveis de layout para vários tamanhos de célula, ideal para produção de embalagens personalizadas.
Compatível com células prismáticas de espessura variável e suportando múltiplos processos de concha de alumínio/concha de aço e soldadura/boltinagem.
40-50% menos investimento de capital em comparação com a automação completa
Principais especificações técnicas
| Equipamento de montagem de baterias prismáticas | |
| Nome do produto | Descrição |
| Máquina de classificação da capacidade da bateria | 5V 30A/60A/100A/200A/300A/400A/etc. |
| Feedback energético | |
| Máquina de triagem de baterias | Sortes de tensão e infravermelhos |
| 8/10/Canais personalizados opcionais | |
| Máquina de prensagem de acumulação de baterias | 50 grupos/hora (10 PCS de células de bateria) |
| Máquina de limpeza a laser | 30W, 50W, 100W Opcional |
| Máquina de solda a laser | 1000W, 1500W, 2000W, 3000W, 4000W, 6000W Opcional |
| Teste do BMS | Série 1-52 Opcional |
| 50A a 500A | |
| Teste completo do pacote de baterias | Voltagem: 10V~300V, corrente: 60A~600A |
| Máquina de envelhecimento de bateria | Tensão: 8~30V, corrente: 0~400A. |
| Série de alta tensão: 500V~1500V, corrente: 100A~1000A | |
Exibição do produto
![]()
![]()
![]()
![]()