| Nombre De La Marca: | ACEY |
| Número De Modelo: | ACEY-BCT520-256H-1832 |
| MOQ: | 1 juego |
| Precio: | USD 3980~19960/Set |
| Condiciones De Pago: | T/T, PayPal, L/C, Western Union, MoneyGram |
| Capacidad De Suministro: | 200 sistemas/mes |
5V 20A 256 canales Regenerativa batería de litio máquina de carga y descarga para 18650-32140
Descripción del producto
La máquina de descarga de carga de la batería de litio ACEY-BCT520-256H-1832 cuenta con una función de retroalimentación de energía, que devuelve la energía descargada a la red eléctrica, reduciendo el consumo de energía y los costos de operación.El equipo adopta un diseño de bandeja doble, que apoya el ensayo eficiente de células cilíndricas con diámetros de 18 a 32 mm y longitudes de 65 a 140 mm.
Componentes del sistema
Características del sistema
Flujo de trabajo del sistema
El sistema está controlado por un ordenador, que envía comandos y recopila datos de ensayo, mientras que el funcionamiento manual a través del teclado permite controlar los parámetros y el estado del equipo.La placa de corriente constante, controlado por la CPU, proporciona funciones de corriente constante y voltaje constante.
Durante la carga, la fuente de alimentación bidireccional convierte AC en 14 V DC, y la placa de corriente constante regula y supervisa el proceso de carga de la batería.la placa de corriente constante primero eleva el voltaje de la batería a 15 V, entonces la fuente de alimentación bidireccional convierte la corriente continua de nuevo en CA y la alimenta directamente en la red de distribución CA de la fábrica.reducción de las pérdidas de energía y mejora de la eficiencia operativa.
Parámetro técnico principal
| Número de canales del equipo | Toda la máquina tiene 256 ch |
| Dimensión exterior | longitud 1684* anchura 1091* altura 1640 |
| Color de la caja | Gris estándar / negro (personalizable) |
| Tipo de abrazadera | Clampada de cabeza plana |
| Muelle de sujeción | 37 mm |
| Especificaciones de las baterías de soporte | Diámetro de 18 a 32 mm, longitud de 65 a 140 mm |
| Modo de control del canal | Cada canal se puede iniciar, detener, suspender, continuar y proteger de forma independiente. |
| Cada canal tiene un voltaje y una corriente constantes independientes. | |
| La precisión de la corriente de carga y la corriente de descarga de cada canal se puede calibrar automáticamente por software | |
| Fuente de alimentación de trabajo | Tres fases de cinco alambre AC380V- ¿ Qué?10%, 50 Hz |
| Factor de potencia | ≥ 099 |
| Tasa de distorsión de la corriente CA | ≤ 2 por ciento |
| eficiencia de toda la máquina | Carga del 80%, descarga del 70% |
| Trabajos de consumo de energía | ≤ 31 kW |
| Tasa de fallos de los equipos | < 1% |
| Medio ambiente de trabajo | Temperatura -10 ~ 40 °C. Humedad relativa 80% |
| Modo de disipación de calor | Viento natural hacia arriba el gas de escape |
| Rango de medición de tensión | Dirección continua de 0 a 5 V |
| Rango de tensión de la batería | Carga de corriente continua de 0 a 4,5 V; descarga de corriente continua de 4,5 a 2 V |
| Rango de tensión constante | Dirección continua de 2 a 4,5 V |
| Precisión del voltaje | En el caso de las personas que no sean miembros de la familia.05% lectura + 0,05% lleno), relación de resolución 1mV |
| Estabilidad de voltaje | Se aplican las siguientes condiciones: |
| Rango de corriente | Carga de corriente continua de 200 mA¥20A; descarga de corriente continua de 200 mA¥20A |
| Precisión actual | ± ((0,05% de lectura + 0,05% de llenado), relación de resolución 1mV |
| Estabilidad actual | Se aplicará el método siguiente: |
| Modo de control | Control por ordenador, puede controlar todo el gabinete con función de escaneo |
| Modo de comunicación | Comunicación por puerto 485s (tasa de puerto 57600) / TCP |
| Configuración del proceso | Se pueden configurar hasta 32 pasos y 256 ciclos |
| Modo de carga | Corriente constante; presión constante; corriente constante y presión |
| Condiciones límite de carga | Voltado, corriente, tiempo, capacidad |
| Modo de descarga | Flujo constante, potencia constante, resistencia constante |
| Condiciones límite de descarga | Voltado, tiempo y capacidad |
| Función de protección | Protección contra el exceso de tensión, el bajo voltaje, el exceso de corriente, el bajo corriente, la protección contra el exceso de capacidad, la protección contra apagones, la recuperación del punto de interrupción de los datos |
| Cuadro de tiempo | 0 ~ 3000 min / paso en min |
| Precisión del tiempo | ≤ ± 0.1% |
| Ciclo de inspección de muestreo | 1s-60s opcional |
| Sortado de la batería | Se divide según la capacidad, el tiempo, el voltaje de circuito abierto, la plataforma de descarga, etc. |
| Procesamiento de datos | Puede registrar voltaje, corriente, tiempo, capacidad, etc., calcular automáticamente la relación de carga de corriente constante, pérdida de capacidad, eficiencia de descarga, voltaje promedio, voltaje mediano,proporcionar curva de datos y diagrama de ciclo; puede emitir texto, Excel, Word o mdb formato de archivo de datos |
| Función básica del software | 1. El software admite varias conexiones, tales como la continuación de la pausa manual, la continuación del cierre del software, el corte de energía, la desconexión en la comunicación del equipo, la continuación de la parada anormal; |
| 2Apoya el escaneo de código de barras, el escaneo de código unidimensional, el código QR, el escaneo de salto de canal, el escaneo de carga y otros métodos de escaneo; | |
| 3. almacenamiento de datos de prueba local detallado, puede ver los datos de prueba actuales y datos históricos de cada canal en cualquier momento, tienen datos y curva correspondiente de dos maneras,y soporte de Excel informe en forma única o por lotes, y puede configurar la exportación automática de datos de final de prueba según sea necesario. | |
| 4. soporte para la clasificación de la capacidad y clasificación de la batería; | |
| 5. Apoyar el juicio calificado después de la prueba, y juzgar los resultados de aprobación de acuerdo con la capacidad de ciclo especificado, voltaje, tiempo y otra información; | |
| 6. Apoya la protección de varios pasos y la tensión global, la corriente, la protección anormal de la temperatura y la alarma anormal, soporte de sobrecarga de la batería, prueba de protección de sobre descarga; | |
| 7. canal de apoyo paralelo (según el equipo); | |
| 8- conversión de las unidades de apoyo; | |
| 9Apoya el almacenamiento en segundo plano del servidor de bases de datos o el acoplamiento MES; | |
| 10Protección de software fuera de línea. |
Presentación del producto
![]()
![]()