| Nome da marca: | ACEY |
| Número do modelo: | ACEY-BCT520-256H-3260 |
| MOQ: | 1 conjunto |
| Preço: | USD 3980~19960/Set |
| Condições de pagamento: | T/T, PayPal, L/C, Western Union, MoneyGram |
| Capacidade de abastecimento: | 200 conjuntos/mês |
5V 20A 256 canais Máquina de teste de célula de lítio de poupança de energia para bateria
Descrição do produto
A máquina de ensaio de células de lítio ACEY-BCT520-256H-3260 foi especialmente concebida para ensaios eficientes, classificação,e análise de pilhas cilíndricas de íons de lítio com diâmetros entre 32 e 60 mm e comprimentos entre 90 e 165 mmEquipada com 256 canais de ensaio independentes, cada bateria pode ser carregada e descarregada individualmente, permitindo um controlo preciso e uma medição precisa da tensão, capacidade,e outros parâmetros-chave.
Estrutura do equipamento
Processo de trabalho do sistema
O sistema é controlado e monitorizado através de um computador, que envia comandos e recolhe dados.permitindo a exibição em tempo real dos parâmetros e do estado do sistemaA placa de corrente constante é controlada pela CPU, fornecendo funções de corrente constante e tensão constante.
Durante o carregamento, a fonte de alimentação bidirecional converte a energia AC em 14V DC, e a placa de corrente constante regula e monitora o processo de carregamento da bateria.O processo é invertido: a placa de corrente constante aumenta primeiro a tensão da bateria para 15V, em seguida, a fonte de alimentação bidirecional converte a corrente contínua de volta para AC e alimenta-lo diretamente na rede de distribuição AC da fábrica,obtenção de feedback energético da descarga da bateria.
Parâmetro técnico principal
| Número de canais de equipamento | Toda a máquina tem 256 ch |
| Dimensão externa | Comprimento 1684* largura 1091* altura 1640 |
| Cor da caixa | Cinza / preto padrão (personalizável) |
| Tipo de pinça | Grampos de cabeça planos (opcionais com grampos de crocodilo) |
| Molas de pinça | 37 mm |
| Especificações da bateria de suporte | Diâmetro: 32-60 mm, comprimento: 90-165 mm |
| Modo de controlo do canal | Cada canal pode ser iniciado, parado, suspenso, continuado e protegido de forma independente. |
| Cada canal tem uma tensão e uma corrente constantes independentes. | |
| A precisão da corrente de carga e corrente de descarga de cada canal pode ser calibrada automaticamente por software | |
| Fornecimento de energia de funcionamento | Três-fase cinco fio AC380V土10%, 50 Hz |
| Fator de potência | ≥ 0,99 |
| Taxa de distorção da corrente AC | ≤ 2% |
| eficiência de toda a máquina | Carga 80%, descarga 70% |
| Trabalhos de consumo de energia | ≤ 30 kW |
| Taxa de falhas do equipamento | < 1% |
| Ambiente de trabalho | Temperatura -10 a 40 °C. Umidade relativa 80% |
| Modo de dissipação de calor | Vento natural, para cima. Gás de escape |
| Intervalo de medição da tensão | DC 0 a 5 V |
| Intervalo de tensão da bateria | Carregamento DC 0~4,5V; descarga DC 4,5~2V |
| Intervalo de tensão constante | DC 2~4,5 V |
| Precisão da tensão | ± 0.05% leitura + 0,05% plena), relação de resolução 1mV |
| Estabilidade de tensão | ≤ ± 1 mV |
| Intervalo de corrente | Carga DC 100 mA- Não.10A; descarga DC 200mA¥20A |
| Precisão atual | ± ((0,05% de leitura + 0,05% de plena), relação de resolução 1mV |
| Estabilidade atual | ≤ ± 1 mA |
| Modo de controlo | Controle por computador, pode controlar todo o gabinete com função de varredura |
| Modo de comunicação | 485s comunicação de porta (taxa de porta 57600) / TCP |
| Configurações do processo | Até 32 passos e 256 ciclos podem ser definidos |
| Modo de carga | Corrente constante; pressão constante; corrente e pressão constantes |
| Condições limite de cobrança | Voltagem, corrente, tempo, capacidade |
| Modo de descarga | Fluxo constante, potência constante, resistência constante |
| Condições de descarga | Voltagem, tempo e capacidade |
| Função de protecção | Supervoltagem, subvoltagem, sobrecorrência, subcorrência, protecção contra a sobrecapacidade, protecção contra desligamento, recuperação do ponto de interrupção dos dados |
| Quadro temporal | 0~3000 min/passo em min |
| Precisão do tempo | ≤ ± 0.1% |
| Ciclo de inspecção da amostragem | 1s-60s opcional |
| Sortes de baterias | Dividir de acordo com a capacidade, tempo, tensão de circuito aberto, plataforma de descarga, etc. |
| Processamento de dados | Pode registar tensão, corrente, tempo, capacidade, etc., calcular automaticamente taxa de carga de corrente constante, perda de capacidade, eficiência de descarga, tensão média, tensão mediana,fornecer curva de dados e diagrama de ciclo; pode extrair texto, Excel, Word ou mdb formato de arquivo de dados |
| Função básica do software | 1. O software suporta várias conexões, tais como continuação de pausa manual, continuação de desligamento do software, interrupção de energia, desconexão na comunicação do equipamento, continuação de parada anormal; |
| 2Suporte à digitalização de códigos de barras, digitalização de códigos unidimensional, códigos QR, digitalização de salto de canal, digitalização de carregamento e outros métodos de digitalização; | |
| 3. armazenamento local de dados detalhados de teste, pode ver os dados de teste atuais e dados históricos de cada canal a qualquer momento, ter dados e curva correspondentes de duas maneiras,e suporte Excel relatório em forma única ou batch, e pode definir a exportação automática de dados de fim de teste de acordo com a necessidade. | |
| 4. Suporte à triagem de capacidade e classificação da triagem de baterias; | |
| 5. Apoiar o julgamento qualificado após o teste e julgar os resultados de aprovação de acordo com a capacidade do ciclo especificado, tensão, tempo e outras informações; | |
| 6. Suporte de várias proteção passo e tensão global, atual, proteção anormal de temperatura, e alarme anormal, suporte bateria pacotes de sobrecarga, teste de proteção sobre descarga; | |
| 7. Canal de apoio paralelo (de acordo com o equipamento); | |
| 8. Conversão da unidade de apoio; | |
| 9. Suporte de armazenamento em segundo plano de servidor de banco de dados ou acoplagem MES; | |
| 10Protecção offline de software; |
Exibição do produto
![]()