| Marchio: | ACEY |
| Numero di modello: | ACEY-BCT520-256H |
| MOQ: | 1 set |
| Prezzo: | USD 3980~19600/Set |
| Condizioni di pagamento: | T/T,PayPal,L/C,Western Union,MoneyGram |
| Capacità di approvvigionamento: | 200 insiemi/mese |
5V 20A 256 canali Regenerative Battery Charge Discharge Test Equipment Per 32140 33140
Descrizione del prodotto
ACEY-BCT520-256H apparecchiature di prova di carica-scarica della batteria è progettato per batterie cilindriche agli ioni di litio ad alta capacità, offrendo un'efficiente e affidabile prova di carica-scarica e classificazione della capacità.Grazie a una tecnologia avanzata di feedback energetico, l'energia scaricata viene restituita alla rete elettrica, aiutando gli utenti a ridurre significativamente il consumo di energia e i costi operativi complessivi.
L'apparecchiatura è ideale per la prova di massa e la classificazione di 32140 e 33140 celle cilindriche, migliorando la consistenza delle celle e il controllo della qualità prima dell'assemblaggio del modulo e del pacchetto batterie.
Caratteristiche del sistema
Composizione del sistema
Parametro tecnico principale
| Numero di canali di apparecchiatura | Tutta la macchina ha 256 cs |
| Dimensione esterna | Lunghezza 1684* larghezza 1091* altezza 1640mm |
| Colore della cassa | Grigio standard / nero (personalizzabile) |
| Tipo di pinza | Serratura a testa piatta (facoltativo con serratura da coccodrillo) |
| Sorgente di pinza | 35 mm |
| Specifiche della batteria di supporto | Modelli di batterie compatibili: 18650, 33140 ecc. (Solo un tipo di vassoio per batterie è incluso nella spedizione; possono essere selezionati vassoi per batterie diversi). |
| Modalità di controllo dei canali | Ogni canale può essere avviato, fermato, sospeso, continuato e protetto in modo indipendente. |
| Ogni canale ha una tensione e una corrente costanti indipendenti. | |
| L'accuratezza della corrente di carica e di scarica di ogni canale può essere calibrata automaticamente dal software | |
| Fornitura di energia di funzionamento | 3 fasi 5 fili AC380V土10%, 50 Hz |
| Fattore di potenza | ≥ 0.99 |
| Tasso di distorsione della corrente CA | ≤ 2% |
| efficienza dell'intera macchina | Carica ≥ 80%, scarica ≥ 70% |
| Lavori di consumo di energia | ≤ 31 kW |
| Tasso di guasto delle apparecchiature | < 1% |
| Ambiente di lavoro | Temperatura -10-40°C. Umidità relativa 80% |
| Modalità di dissipazione del calore | Vento naturale, in su. gas di scarico |
| Intervallo di misurazione della tensione | CC 0~5V |
| Intervallo di tensione della batteria | Carica DC 0~4,5V; scarica DC 4,5~2V |
| Intervallo di tensione costante | DC 2 ~ 4,5 V |
| Precisione della tensione | ± 0.05% lettura + 0,05% pieno), rapporto di risoluzione 1mV |
| Stabilità della tensione | ≤ ± 1 mV |
| Intervallo di corrente | Carica DC 200mA¥20A; scarica DC 200mA¥20A |
| Precisione corrente | ± ((0,05% di lettura + 0,05% di pieno), rapporto di risoluzione 1mV |
| Stabilità corrente | ≤ ± 1 mA |
| Modalità di controllo | Controllo del computer, può controllare l'intero armadio con funzione di scansione |
| Modalità di comunicazione | 485s comunicazione di porta (port rate 57600) / TCP |
| Impostazioni del processo | Possono essere impostati fino a 32 gradini e 256 cicli |
| Modalità di ricarica | Corrente costante; pressione costante; corrente e pressione costanti |
| Condizioni limite di tariffazione | Tensione, corrente, tempo, capacità |
| Modalità di scarico | Flusso costante, potenza costante, resistenza costante |
| Condizioni limite di scarico | Tensione, tempo e capacità |
| Funzione di protezione | Sovrvolta, sottovoltaggio, sovrcorrente, sottocorrente, protezione contro la sovraccapacità, protezione contro l'interruzione dell'alimentazione, recupero del punto di interruzione dei dati |
| Quadro temporale | 0~3000 min / passo in min |
| Precisione del tempo | ≤ ± 0.1% |
| Ciclo di controllo del campionamento | 1s-60s facoltativo |
| Sortitura delle batterie | Dividere in base alla capacità, al tempo, alla tensione del circuito aperto, alla piattaforma di scarica, ecc. |
| Trattamento dei dati | Può registrare tensione, corrente, tempo, capacità ecc., calcolare automaticamente il rapporto di carica corrente costante, perdita di capacità, efficienza di scarica, tensione media, tensione mediana,fornire curva di dati e diagramma del ciclo; può estrarre file di dati in formato testo, excel, word o mdb |
| Funzione di base del software | 1. Il software supporta varie connessioni, come la continuazione della pausa manuale, la continuazione dello spegnimento del software, l'interruzione della corrente, la disconnessione nella comunicazione dell'apparecchiatura, la continuazione dello stop anormale; |
| 2. Supporta la scansione di codici a barre, la scansione di codici unidimensionali, il codice QR, la scansione di salti di canale, la scansione di caricamento e altri metodi di scansione; | |
| 3. locale di stoccaggio dei dati dettagliati di prova, può visualizzare i dati di prova attuali e dati storici di ciascun canale in qualsiasi momento, hanno dati e curva corrispondenti due modi,e supporto di report excel in forma singola o batch, e può impostare l'esportazione automatica dei dati di fine prova in base alle esigenze. | |
| 4- supporto per la selezione della capacità e classificazione della selezione della batteria; | |
| 5. supportare il giudizio qualificato dopo la prova e giudicare i risultati di passaggio in base alla capacità di ciclo specificata, tensione, tempo e altre informazioni; | |
| 6. Supporta varie misure di protezione e di tensione globale, corrente, temperatura di protezione anormale, e allarme anormale, supporto batteria di sovraccarico pacchetto, controllo di protezione da sovraccarico; | |
| 7. Canale di supporto parallelo (secondo le attrezzature); | |
| 8- conversione dell'unità di supporto; | |
| 9. Supporta l' archiviazione in background del server di database o l' attracco MES; | |
| 10. Protezione software offline; |
Visualizzazione del prodotto
![]()